13 июля 2018 г. 10:41

Все животные равны. Но некоторые животные равнее других.

В общем-то, еще пару лет назад я не особо оценила бы эту книгу, но теперь, на волне народных возмущений и нынешней политической жизни страны, готова аплодировать Оруэллу стоя. Потому что повесть, написанная как сатира на строй СССР, остается такой же актуальной и даже злободневной в наше свободное время — или мы так быстро движемся в сторону диктатуры, что самые яркие, уродливые ее черты давно уже кажутся чем-то нормальным. Но об этом я судить в рецензии точно не буду.

Зато могу сказать, что Оруэлл — мастер слова. Недавно я написала в отзыве на другую книгу, что скомканность повествования и картонность героев стали следствием малого объема, но Оруэлл доказывает, что качество текста не зависит от количества страниц. "Скотный двор", несмотря на то, что едва добирает до двух сотен страниц — это концентрированная красота текста и такое количество вечных проблем, что остается только восхищаться. А когда восхищение филологическое дополняется социальным — то остаться за бортом уже нет ни единого шанса.

На примере полу-сказки Оруэлл довольно четко и логично показывает переход от мнимой утопии к настоящему аду. Причем ад этот, как и во всех прочих политических режимах, касается не всех. Есть, конечно, этот самый коммунизм, где брат за брата, но, увы, человеческая природа не идеальна, и даже те, кто вначале ратовал за равенство и братство, получив шанс возвыситься, не могут не воспользоваться властью для удобства себя любимого.

И этот вопрос, кстати, занимает меня денно и нощно: портит ли людей власть, или это изначально испорченные, алчные люди запускают в народ лозунги, отупляя их бесконечной пропагандой? Даже не буду рассуждать о том, какой вариант хуже. Главное, что в обоих случаях страдают люди. И если лет в пятнадцать я бы сказала, что народ не поведется на откровенный бред и переворачивание событий, то теперь уже могу только горько смеяться. Потому что, увы, некоторые вбросы от политиков самых разных стран, вызывают только недоумение.

А ведь кто-то ведется. Простые жители скотного двора, такие, как мы, с горящими глазами мчатся на амбразуру, защищая честь командиров — потому что потому, а Большой Брат не может быть неправ. С этой точки зрения вопрос про то, утопия это или антиутопия, даже не стоит — очевидно же, что и голодающих свиней можно сладкими речами убедить в том, что они в раю.