Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

12 июля 2018 г. 23:02

Автор - эдакий Лев Толстой или Виктор Гюго фэнтезийного мира. Ну очень многословный товарищ. Описательность просто зашкаливает. Рассказ о персонаже, не имеющем в сюжете вообще никакого значения и влияния, просто ради рассказа о персонаже. Книга толстенная, но при этом событий мало. Нередко употребляется прием, когда одно и то же мы видим последовательно с точки зрения разных персонажей. При этом хорошо раскрывается характер, описываются мысли героя, впечатления. В общем, этот прием считаю удачным, если он не используется для второстепенных персонажей, мысли которого мне не особо интересны и по сюжету вроде как не нужны. Герои в общем интересные, но уж слишком велико количество умных людей вокруг. К моему великому сожалению, магией тут и не пахнет. Есть некая религиозная подоплека, которую я бы назвала мистикой, и две луны. Но в общем и целом - обычный мир, похожий с моей точки зрения на времена Римской империи. И еще, что печально - что толстенный том ощущается абсолютно незаконченным без второго тома. Так что буду читать дальше, хотя пока не знаю, когда, ибо хоть мне и понравилось в целом, читать еще один кирпич пока не хочется.

Спасибо за совет Orisa