VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 июля 2018 г. 17:51

Вторая часть дилогии не уступает первой. Но, если совсем уж честно, ожидаемого «вау»-эффекта она, к сожалению, не произвела. Да, в отличие от первой части, тут гораздо больше экшна, кровавых схваток и незапланированных смертей, но герои остались сами собой, и произошедшие события никак на них не повлияли. Зато раскроется масса тайн, обнажится неприглядное лицо Большой Политики, всегда строящейся на костях простых людей, а многие персонажи смогут удивить своей неожиданной принадлежностью к совершенно противоположным силам относительно декларируемых вслух пристрастий.

Погибших будет много. Некоторых будет очень жаль, но большая часть смертей не воспринимается как трагедия. То ли это так было задумано автором, то ли это происходит потому, что все происходящее описывается с точки зрения довольно хладнокровного главного героя, видевшего в своей жизни убийства и покровавее, и помасштабнее. Не знаю, но факт остается фактом – убийства не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее. Даже если это убийство ни в чем не повинного ребенка.

Итан Шелби не изменит своим принципам до самого финала, и его одержимая ненависть к былым врагам времен Войны никуда не исчезнет, даже несмотря на то, что он прекрасно осознает изменения современных реалиий. Психологические травмы просто так не излечиваются. И даже невзирая на эту его непримиримость и пару других пунктиков (впрочем, довольно милых), герой получился достоверным, понятным и симпатичным. Жаль, что закончилась эта история так, как закончилась. Впрочем, Итан прекрасно понимал, на что идет…

В итоге мир не станет лучше, бедных и больных не станет меньше, простому народу не станет проще существовать, равно как и пострадавшим от проклятой мотории. Риерта останется мрачным и неприветливым местом. Но бывший старший сержант до последнего останется человеком чести, не изменяющим своим убеждениям.
Хорошая история, жаль только, что такая невеселая. Хэппи-энда не ждите.