Darina_V

12 июля 2018 г. 16:39

5 Джейн Эйр, помнишь меня?

С самого начала эта книга была атмосферой очень схожа с "Джейн Эйр" Бронте Ш. (это произведение даже упоминается в тексте). С небольшими отличиями, но все же, девушка с запутанной и печальной семейной историей едет неизвестно куда на работу, ухаживать за ребенком (в случае с Джейн - это было обучение). Дальше истории расходятся, но начальное сходство меня очень порадовало.

Главная героиня достаточно заносчива, высокого мнения о себе. Может быть странно, но меня это заставляло улыбаться. Она очень забавно самонадеяна, до такой степени, что принимает первые мысли, которые пришли ей в голову, за истинно верные. Сама история "чудо девочки" затягивает с самого начала, книга превращается в некую головоломку "Угадай, кто меня кормит?". Поневоле начинаешь подозревать всех. Читая, думаешь: "А поверила бы я в чудо?". Наверное, нет, но подобная работа мне бы показалась интересной (хотя главной героине работа не нравится).

В книге очень много религии, но она не религиозная. Скорее здесь поднимается интересный вопрос, который чуть глубже очевидного "Наука отрицает чудеса, а религия их принимает". "Если мы смотрим на все с научной точки зрения, то чудеса для нас не существуют вообще? И может ли человек религиозный быть, например, врачом?"

Пару слов о языке автора. Такое бывает редко, но в данном случае язык в моей голове создавал определенные цвета, погоду. Может быть сами персонажи не имеют строгих и четких образов, но вот атмосфера передана прекрасно. Присутствуют отсылки к разным классическим произведениям, например, Шарлотты Бронте, Чарльза Диккенса.

Роман действительно очень достойный. Обязательно прочту "Комнату" Эммы Донохью
картинка Darina_V