12 июля 2018 г. 16:04

5 Самая любимая книга автора

Очень сложно (мне) писать отзывы на хорошие книги.
Бритт-Мари - человек, который смог начать жизнь сначала в 63 года. Любая художественная литература говорит о человеке, о том, чем он живет. Какие образы у нас возникают, когда мы слышим, что человек начал жизнь сначала в преклонном возрасте?
- (Кто-то) цветы на даче разводит, кроликов
- (Кто-то) стал в театры, музеи ходить
- (Кто-то) имеет много свободного времени, стал путешествовать, как, например, в Европе: сел со всеми вместе в большой автобус - и отправился туда, куда повезут
И т.п.
Бритт-Мари даже на пенсию не выходила, она всю жизнь находилась дома - и когда настало время №, она вышла из дома и поехала, куда глаза глядят. И за вполне небольшой отрезок времени жизнь вокругг нее начала меняться, поскольку она была честна с самой собой, и если плакала, то не жалела себя, а старалась смотреть "по сторонам".

Удивительное противоречие образа Бритт-Мари: она всю жизнь не была вполне честна с самой собой, и в "самом конце", когда она уже ушла из дома, в ней стала проявляться та "честность", та "правдивость", которая спит внутри каждого человека. Книга для каждого человека, только прочитать ее должен каждый самостоятельно, как-то келейно... Мой муж счел, что эта книга о шведском менталитете, и все удивительные "ходы", поступки этой удивительной женщины он почел не как высвобождение ее внутренних задатков, а как оригинальное описание проявления шведского менталитета в рамках отдельной личности. Так что - будьте внимательны при чтении! ) )