12 июля 2018 г. 15:25

2 Тот случай, когда сериал обещает быть лучше книги

Начну, пожалуй, с того, что взяться за эту книгу меня побудила прочитанная накануне рецензия на выходящий этим летом одноимённый сериал с Эми Адамс в главной роли. Абсолютно спонтанный порыв, в результате чего я проглотила дебютный роман Флинн за несколько часов, жадно заглатывая куски в начале, в предвкушении чего-то совершенно особенного, и, что закономерно, давясь плохо переваренными кусками в конце, когда я вдруг ощутила себя в шкуре диккенсовского Пипа, наблюдая за крушением своих больших надежд.

Провинциальный городок на юге США, куда по заданию редактора не выдерживающей конкуренции чикагской газетёнки (к слову, единственного персонажа искренне беспокоящегося о душевном состоянии главной героини, что, впрочем, не мешает ему в нужный момент лёгким движением руки заталкивать её голову, выныривающую из зловонной бочки болезненных детских воспоминаний, обратно, разумеется, ради общего блага) отправляется журналистка Камилла Прикер за репортажем о расследовании пропажи десятилетней школьницы, чей труп позже будет обнаружен в проёме меж скобяной лавкой и салоном красоты. Кому, как не ей, родившейся и выросшей там, лучше описать всё происходящее сквозь призму личного восприятия.

Рецензия Медузы раздразнила меня обещанием южной готики, душком причёсанных гостиных с мутным тёплым лимонадом, скрипящим кристаллами сахара на зубах (которых, кстати, лишены были жертвы – причуда маньяка, не слабо интригующая вначале и объяснение, разочаровывающее и притянутое за уши с практической точки зрения, в конце), невыносимой болью, находящей выход в самоповреждении и ключик к которой можно нащупать, приподняв край ковра в родительской спальне. Но…

Догадка о личности убийцы меня посетила примерно в середине книги, только я сразу отмела её, подумав, что «это же дичь тогда какая-то», однако, разочарование от справедливости этой догадки таки настигло меня в финале. Ожидая тонко продуманной истории, подкрепляемой девиантным поведением персонажей, я всё ждала, когда смогу вдоволь побарахтаться в их детских травмах, смакуя все детали флэшбэков и нанизывая каждый их поступок на переломленный хребет. Но в итоге получила щелчок по носу, за то, видимо, что не стоит совать его так глубоко в чужие дела.

Мотивация убийцы для меня осталась на уровне резни от скуки, где нет места размышлению и пониманию. Порадовало разве что использование в сюжете довольно редкого психиатрического синдрома, но это, пожалуй, единственное, куда можно было "занырнуть", всё остальное время придётся довольствоваться мелководьем.