MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

12 июля 2018 г. 13:56

3 Учимся математике вместе с Кристофером (осторожно! слишком много слова "особенный")

Книги, написанные от имени детей, всегда вызывают особый отклик в сердцах читателей. Сразу же вспоминаются такие произведения, как "Убить пересмешника" , "Милые кости" , "Книжный вор" , "Вино из одуванчиков" и "Комната" . А если хорошенько порыться в памяти, то можно вспомнить ещё добрый десяток "детских откровений". Приём этот в литературе не новый и надо сказать довольно действенный. А как же иначе? Ведь что может быть чище и правдивее, чем мысли ребёнка? Их маленькие головы ещё не засорены глупыми предрассудками, и как давно известно - устами младенца глаголет истина. Вот и интересно нам, взрослым дядям и тётям, снова окунуться в атмосферу беззаботного детства, вспомнить собственные переживания, чаяния и мечты. А задача писателя - не разочаровать нас и действительно на время преобразиться в какого-нибудь непосредственного мальчугана или девчёнку, рассказать интересную историю с приключениями и шалостями или же, наоборот, с трагическим непониманием со стороны взрослых и борьбой с враждебным миром. А ещё нужно не забыть и какую-то мораль вплести в повествование. Да так , чтобы она не бросалась в глаза, иначе книга получится слишком нравоучительной - дети не очень то любят делать сложные выводы и размышлять над последствиями своих поступков.

Язык таких романов/повестей/рассказов, как правило, незамысловат, намеренно упрощённый, ведь пишет якобы ребёнок. Но далеко не у всех писателей получается использовать данный стиль и в то же время не отпускать внимание читателя. Очень часто повествование переходит к перечислению каких-то рутинных занятий или банальных мыслей, к которым из раза в раз возвращается герой, и которые лишь откровенно сбивают темп истории. Поэтому, кажущийся сравнительно простым, этот жанр тем не менее приходится по зубам далеко не каждому автору.

В своей книге Марк Хэддон попытался убить сразу двух зайцев: главный герой - ребёнок, страдающий аутизмом. Я не знаю истории написания этого романа, и пытался ли автор просто спекулировать на теме, или же действительно какие-то события в жизни подтолкнули его к этому, но в целом у него получилось заинтересовать меня вначале и навести на некоторые рассуждения после прочтения. Жанр романа размыт. Тут тебе и немножко детского детектива, и психология, и семейная драма. А на фоне всего этого раскрывается важная социальная проблема - непонимание "особых" детей со стороны общества и даже со стороны родителей и близких родственников. Тема конечно острая, непростая и актуальная.

Кристофер, а именно так зовут главного героя, переживает не самый приятный период своей жизни: его родители находятся в сложных отношениях, в чём не последнюю роль сыграла и его "особенность", в школе ему предстоит ответственный экзамен, а тут ещё и кто-то заколол вилами соседскую собаку. Со всеми этими проблемами он пытается справиться и заодно записывает свои приключения в тетрадку.

И в пору бы конечно пожалеть мальца, да вот хоть не убейте - не получается. Мне на протяжении всей книги было жалко именно его родителей, хоть частенько они вели себя крайне бестолково. Конечно же Кристофер парень необычный, но он обитает в своём собственном закрытом мирке, в котором ему довольно комфортно, где многие проблемы можно решить просто свернувшись калачиком на полу и возводя числа в квадрат. А проблемы его при этом ничуть не сложнее, чем у обычных детей. Ведь любой ребёнок смотрит на окружающий мир со своей особенной, часто наивной и максималистской точки зрения. У многих из них родители находятся в разводе, есть проблемы в школе, конфликты со сверстниками и т.д. Исходя из этого, жизнь Кристофера выглядит вполне себе неплохой. Родители любят его и заботятся о нём (хоть и не всегда у них получается делать это правильно), он учится в специализированной школе, где ему во всём помогают наставники, он умный и без проблем справляется со сложными экзаменами да и в будущем, я уверен, что парень не пропадёт - западный мир в этом плане очень толерантный.

А вот его родителям выпало нести на себе нелёгкий крест, им действительно не позавидуешь. Главный герой частенько раздражал меня, и как для малообщительного, замкнутого человека уж слишком часто он сбегал из дома. Даже финал книги кажется не очень вдохновляющим - мол для Кристофера жизнь то налаживается, а вот для родителей испытания его непростым характером только продолжаются. Но с другой стороны может так и должно быть, ведь кто как не они должен взять всю ответственность за сына на себя и самим при этом вырасти морально.

В общем книга получилась любопытная, но, на мой взгляд, совершенно не обязательная к прочтению. Проблемы у обычных детей и детей с особенностями развития одни и те же по своей сути, с той лишь разницей, что детство у обычных заканчивается раньше. А уж среди написанного о детских и подростковых переживаниях есть вещи и намного мощнее.

P.S.: Если же кому-то книга понравилась своим стилем повествования, то могу вам посоветовать очень похожее произведение и по подаче, и по сюжету - See You in the Cosmos (правда, насколько я знаю, перевода на русский пока нет).

Мне на протяжении всей книги было жалко именно его родителей

Аналогичные были мысли. Хотя взгляд на аутизм изнутри в любом случае любопытен.

А мне жалко собаку(.