12 июля 2018 г. 13:00

Лучшее на Лайвлибе

4 Уве на все руки

Есть такая примета: если встать в середине книжного магазина, закрыть глаза, и плюнуть наугад, то попадёшь если не в "Бритт-Мари", то в "Бабушку" или "Уве". Бакман уже не нуждается в рекламе и прочих изысках маркетологов, скромненькие стеллажи с тремя его произведениями вырастают тут и там, как грибы, намекая, что все уже прочитали, а ты плюёшься в общественных местах, вместо того, чтобы заценить, наконец, бестселлер. Итак, кто эта новая звезда на писательском небосклоне, и откуда столько всенародной и даже всемирной любви? Фредрик Бакман — шведский блоггер, журналист, писатель. Не самое необычное сочетание, дающее, тем не менее, представление о том, какими принципами Бакман руководствуется при написании книг.

Как блоггер, он понимает, что читателя надо развлекать. Структура книги напоминает стихотворение с рифмой c-a-b-a-b-c, где часть повествования происходит в прошлом, а часть — в настоящем; конец объясняет кое-что из начала и закругляет историю так, что ни один перфекционист не придерётся. Образ Уве, главного героя — игра в кошки-мышки с читателем. Противный, въедливый, упёртый старикашка, который не любит жизнь и каждого человека в отдельности, путём ловких манипуляций превращается в чуть ли не самого достойного и доброго персонажа во всей книге. Бакман объясняет, как Уве жил, кого любил, как работал — и читатель смотрит на него уже другими глазами. Не в последнюю очередь глазами его умершей жены, которая любила своего угрюмого Уве прямо-таки благодаря недостаткам.

А если скука всё-таки настигла, то у Бакмана наготове другие приёмы, журналистские ли, блоггерские ли, в наш сетевой век уже не разберёшь. Ясно, что надо ловить читателя на живца, на какие-то актуальные, узнаваемые во всех странах приманки. Тут полный набор хэштегов: сильные женщины, гламурные хипстеры, настоящие мужики, милые дети, геи, айпады, иммигранты, инвалиды, бессердечные бюрократы, коты — всё есть. Живописность описываемых жизненных коллизий заставляет по меньшей мере хмыкнуть, а то и улыбнуться. При этом скандинавская мрачнота проявляет себя разве что в упрямом стремлении Уве умереть, не одним способом, так другим. Но смакования темы самоубийства я не заметила.

Сферическому читателю в вакууме приятно, когда историю можно относительно легко объять мозгом, и вместе с тем провести время не зря. Когда можно почитать про жизнь, как она есть, но с примесью сказки, чтоб уж совсем не обрыдаться. Вот и получается, что "Вторая жизнь Уве" — это многофункциональный нож. Хоть штопором, хоть лезвием ножа, хоть отвёрткой ввинтится "Уве" в ваш список прочитанного и что-то откроет. Возможно, вкус к жизни — и неважно, сколько лет в паспорте. Возможно, смелость привязываться, дружить, влюбляться — даже если это больно и когда-нибудь закончится. А возможно, "Уве" откроет клапан негодования: что это за бестселлеры пошли, тоже мне, икея нашлась, прибили все актуальные темы одну к другой, вот и готов гениальный роман, в фейсбуке такого добра навалом. И это тоже будет хорошо.

мне Уве очень понравился, купила Бритт-Мари. Посмотрим, изменится ли хорошее впечатление об авторе в худшую сторону или укрепится в текущем)

Да, интересно, как тебе будет) По аннотации главная героиня Уве напоминает, но с поправкой на пол.

Очень здорово написали!Со всем согласна!

Спасибо!)