Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

12 июля 2018 г. 12:35

0 Откуда есть-пошла... Тортуга

Я сознательно не оцениваю эту книгу. Когда я взрослела, приключенческая литература, да и книги вообще, были огромным дефицитом. Из-за этого многие имена, которые близки и дороги другим читателям, не говорят мне ничего и не вызывают никаких эмоций. А "Авантюристы" Гюстава Эмара, здается мне, именно книга для определенного возраста (не старше 10 лет).

Сейчас читать "Авантюристов" не то чтобы сложно, утомительно. Т.е., страницы проносятся быстро, но переворачивая следующую я все думала " а может ну его...?". Бросить чтение хотелось очень и очень сильно, пересиливала надежда что, может, вырвавшись из Старого Света, сюжет под ярким солнцем Карибского моря заиграет новыми красками.

Я могу назвать две книги, которые мне напомнили "Авантюристы". Первая половина - история "несправедливого" обвинения, заключения в тюрьму смелого, отважого, позитивного-позитивного героя, его побег, предательство любимой женщины (точь в точь Мерседес) - это "Граф Монте-Кристо" А. Дюма. Что еще общего у этих книг - чисто французская учтивость, Ришелье и его гвардейцы, установка "женщина всегда самая виноватая" и чудовищная многословность, к которой я сейчас вернусь. Вторая часть - жизнь на острове Сент-Кристофер, торговля "обязанными", пиратский промысел, хитроумная вылазка на Сан-Доминго и ненависть к испанцам - прям один в один Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада".

А теперь к многословности, проблема в том, что объем "Авантюристов" - меньше 300 страниц с иллюстрациями. И когда речь при таком объеме идет о лишних репликах в диалогах или авторских самоповторах, то все это происходит в ущерб конкретике, фактам, раскрытию персонажей, ситуаций и т.д. Таким образом, сюжет получается нелогичным, слишком экспрессивным. Герои четко делятся на хороших и плохих, но определяет это качество не читатель, а автор. Вот так прямо в тексте при первом упоминании - этот герой благородный, а этот - подлец. Клара, жена ГГ, этакая местная Мерседес, падает в обмороки каждый раз, как о ней вспоминает автор, мужчины страдают от припадков и т.д. и т.п.

Но самым неприятным лично для меня было следующее. Часто в аннотациях к романам Эмара делают упор на то, что писатель был путешественником, многое сам повидал, т.е. за плечами у него огромный жизненный опыт и свидетельства очевидца. В "Авантюристах" огромное количество воды. Из фактов здесь интересны лишь краткие упоминания практики "обязанных" - т.е. вербовка французов, которых везли в колонии и продавали как рабов на 3-7 лет. Браки по циганскому обысаю - то же самое, но с женщинами, которых продавали в жены на определенное время. (И... почти за ту же суму, за которую можно было купить... два корабля... ?! Каких корабля? Водоизмещение, количество пушек? Автор не опускается до таких мелочей...). И описание фартового договора между командами пиратских суден. Особенно меня умилила его "социальная" составляющая. Но все это упоминается вскользь, буквально по паре абзацев.

События романа происходят в 1642 г., а написан он в 1860-х. Что из этого - выдумка писателя, что - реальные факты сказать сложно. Но история основания Тортуги флибустьерами острова Сант-Кристофер во главе с корсаром Монбаром мне лично кажется очень сомнительной.

– Эй!
Тотчас человек, черный силуэт которого вырисовался на темно-синем фоне неба, перевесился через борт.
– Это ты, Дрейф? – спросил Монбар.
– Я, – отвечал тот.
– Мигель на люгере?
– Да, капитан.
– А, ты меня узнал?
– Еще бы не узнать! – ответил бретонец.
– Вы караулите моего пленника, не правда ли?
– Будьте спокойны, я ручаюсь за него.
– Только не притесняйте его понапрасну.
– Хорошо, капитан, мы будем вежливы.
– Прыгун на люгере?
– Я здесь, – тотчас ответил второй голос.
– Хорошо! – с удовлетворением откликнулся флибустьер. – Ты мне нужен. Отправляйся на берег.
– Прямо сейчас?
– Да, прямо сейчас.
И, прежде чем флибустьер угадал намерение кариба, послышался плеск воды, а через секунду индеец ухватился обеими руками за край пироги.
– Я здесь, – сказал он.
Поспешность, с которой дикарь повиновался его приказанию, заставила Монбара довольно улыбнуться. Он протянул карибу руку и помог взобраться в лодку.
– Для чего же так спешить? – спросил Монбар с мягким упреком.
Индеец только отряхнулся, как мокрый пес.
– Индеец у вас? – спросил из темноты Дрейф.
– Да. Теперь прощайте, до завтра.
– До завтра.
– Отчаливай, – сказал флибустьер работнику. Тот склонился над веслами, и пирога продолжила путь.