ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

12 июля 2018 г. 10:49

5 Страшнее любой сказки может быть только жизнь.

Я купила эту книгу, совершенно не представляя, что внутри. Меня заворожило название и, конечно, прекрасная обложка. "Гретель и тьма", что может скрываться за такими словами? Очередная переделанная сказка? Или может история про девушку Гретель и ее борьбу со злом? Да, в этой книге присутствуют и сказки, и борьба со злом, но не так, как можно себе представить.

История ведется от лица нескольких человек, но главными фигурами остаются Лили и Криста. Первая - странная девушка, возможно, с психическими отклонениями, найденная рядом с башней и доставленная в дом психолога и австрийского врача Йозефа Бройера. Её происхождение неизвестно, причины полученных ран и увечий - загадочны и непонятны, она не называет своё имя, и постоянно твердит, что у нее нет чувств, она стала машиной, не нуждается в еде и винит во всех бедах Чудовище. Сможет ли Йозеф разобраться с причинами, и на какие жертвы он готов пойти, чтобы разгадать загадку девушки?

Вторая героиня - Криста, маленькая девочка, рано оставшаяся без матери. Её мир сжался до маленькой точки, во главе которой стояла Грет - её няня и домработница. Сказки, которые рассказывала Грет поражают своей жестокостью и безжалостностью, да и концовки у сказок каждый раз отличаются - всё зависит от того, в каком настроении находится рассказчица, или каким делом в данный момент занимается. Но в один момент жизнь избалованной и ужасно капризной девочки кардинально меняется. Всё, к чему она привыкла остается в прошлом, а впереди - лагерь смерти.

Жизнь главных героинь неожиданно переплетается таким образом, о котором я и подумать не могла. Концовка просто шикарная, а сама книга невообразимо жестокая.

Я сижу, немного оглушенная. Всё, что я прочитала не могло произойти на самом деле! Неужели в мире существует такая жестокость, такое зло по отношению к другим людям и детям? Но в глубине души я понимаю, что всё это правда: концентрационные лагеря, антисемитизм, нацизм, опыты над людьми, газовые камеры... Всё это было в истории мира, и наша задача не дать этому повториться вновь. Любой ценой.

Ух. Ну вот, ещё одна книга в вишлист. (´ᗣ`)
Проклятые интригующие рецензии))

Ахаха))
На обложке кстати, написано, что это смесь "Книжного вора" и "Мальчика в полосатой пижаме". Но они в подметки не годятся этой книге (хотя "Книжный вор" мне очень понравился, но такой напряженки там явно не было).

А! Ну хватит уже меня соблазнять!)) Мрачно и напряжённо, всё как я люблю.

Молчу, молчу :D

Отличная книга, которую сильно остерегаюсь советовать))

А я вот уже всем ее насоветовала, ещё и бумажную версию подсунула :)
Буду двигать книгу в массы! Хороша ведь!

Смелая ты))))
И кстати оформление у нее в бумаге тоже отдельный плюс)

Ага! Самая такая мягкая, а листы белые-белые. Прелесть просто :)

Да)) Люблю такие книжечки в коллекции иметь))

Еще у Кэтрин Бэннер - Дом на краю ночи такая же обложка, но я всё не могу до неё добраться :(

Выглядит красиво по крайней мере) как обычно, слишком много хочется сразу?

Ага :(
А времени всё нет, надеюсь приближающийся отпуск проредит мои хотелки :)

Знакомо... В очередной раз из-за этого решила сократить игры/клубы... О, отпуск это чудесно) Уже спланировала книжечки на него?)

Я тоже планирую сократить все игры.
Запланировала очень много, не знаю, успею ли :)

Главное, чтоб от того, что успеешь, получила удовольствие))