12 июля 2018 г. 09:31

3.5 Выжить, а не жить

картинка rotmistr1980
Автор постапокалиптических романов всегда ступает на зыбкую почву. Слишком легко всё написанное превратить в абсурд которому читатели не поверят. Однако это направление фантастики всё равно пользуется популярностью.
"Метро 2033" Дмитрия Глуховского один из ярких представителей отечественной постапокалиптики. Автор рассказывает нам историю выживших в метро москвичей, которые вместо того чтобы объединится запираются каждый на своей станции создавая что-то вроде мини-государств с собственной формой управления, законами и моралью. То есть писатель переносит современную социальную модель в необычные условия и ... в общем-то всё.
Главный герой Артём проживающий на станции ВДНХ пытается найти своё место в этом мире, сражаясь с наводящими ужас на всё метро Чёрными (Тёмными), считая их главной угрозой оставшимся крохам человечества.
Безусловно автору удалась атмосфера романа. Различные мелкие подробности касающиеся жизни выживших, быта, правил поведения и много-много ещё чего доставляют удовольствие внимательному читателю (патроны ставшие эквивалентом денег, байки выживших о метро, новые спартанцы и т.д.). Не скажу что Глуховский напридумывал чего-то оригинального, большая часть идей уже где-то использовалась, однако в "Метро 2033" всё это уложено органично и совсем не раздражает. Герою сопереживаешь, беспокоишься о его судьбе, а это многого стоит. Также очень удачно Дмитрий Алексеевич показал, что у людей нет более страшных врагов, чем они сами. Никакие монстры. мутанты, аномалии и радиация не идут в сравнение с эгоизмом, завистью, ненавистью и жадностью.
Но что раздражает так это постоянно рефлексирующий герой (вроде бы не знавший полноценной другой жизни), рефлексирующее окружение и атмосфера всеобщего уныния. Вроде бы так и должно было быть, но по мне так произошёл явный перебор. Куда делось всё хорошее, светлое и доброе? Так апокалипсис же! - наверное скажите вы, - мир катится к чёрту и условия то какие! А давайте вспомним с вами Великую Отечественную войну когда условия были немногим лучше, нас успешно уничтожали, а мы всё равно любили, жалели и строили планы. Непонятно как они с таким менталитетом ещё все не перевешались. Также не все сюжетные повороты и развилки были достаточно хорошо продуманы автором в ходе написания романа (иногда они вызывают недоумение). Да и героев слишком мало, а ведь как можно было разгуляться.)
Имел возможность переписываться с автором, указывал ему на ряд недопустимых публичным лицом высказываний о нашей с вами действительности и в конце концов понял, что он нарцисс и яркий последователь западного стиля и образа жизни, ведь там трава зеленее и деревья выше (жизнь в Европе просто так не отпускает). Однако книга получилась неплохая, запоминающаяся. "Метро 2033" Глуховского стало настоящей франшизой, которая успешно развивается и по сей день. Несмотря на то, что вторая книга была намного слабее, а третью я вообще бросил не дочитав, желаю автору удачи, а нам пару деньков интересной, щекочущей нервы прозы.

Очень порекомендую вам "Сумерки" Глуховского, если ещё не читали. Книга совершенно не похожа ни на "Метро", ни на последующие его романы. И я заметил одну странную особенность. Кому не очень понравилось "Метро", приходят в восторг от "Сумерек", и - наоборот.

Спасибо. Слышал, но не читал пока.