dirrty

18 апреля 2011 г. 20:50

Нормальная книга. Как это вот у Гришэма получается? Сюжет до последней страницы держит и не отпускает, написано интересно, но после прочтения остается ощущение незавершенности. Потому что нет здесь плохих и хороших, нет наказанного зла и восторжествовавшего добра.
Сюжет незамысловат: трое судей, попавшихся на мошенничестве и превышении полномочий, оказались в федеральной тюрьме с не особо строгим режимом. И решили не терять времени даром, а подзаработать деньжат, чтобы выйти на волю богатыми людьми. Не очень в тюрьме разбежишься с возможностями, но кто ищет, тот ведь всегда найдет? В общем, стали они писать письма от лица молодых симпатичных людей престарелым богатым дядям, которые под старость поняли, что тянет их к мужчинам, а долгие годы брака как бы ни причем. Короткий роман в письмах и вот дядюшка уже не крючке. А потом ему отсылалось письмо, что если престарелый сластолюбец не выложит n-ную сумму денег, то письма его будут отосланы всем родственникам, срам и позор на убеленную сединами голову. Конечно, выкладывали денежки по первому требованию. Так бы и шло у судей по накатанной, но только однажды наткнулись они не на того: отослали письмо не кому-нибудь, а самому вероятному кандидату на пост следующего президента США. Дальше рассказывать не буду, потому что густой и вязкий коктейль из подноготной предвыборной кампании, ЦРУ, федеральных законов, российских заговоров, шпионов и прочего хлама разобрать по составляющим и не запутаться очень сложно. Читайте сами. Но зло (вроде бы судьи здесь зло, так?) не наказано. Шантажируемый кандидат (он ведь добро здесь должен олицетворять?) получает вроде бы все в конце, но осадочек остается.
Читать любителям Гришэма, остальным - по желанию.

интересно-интересно...