12 июля 2018 г. 00:06

5 Вампир и кардинал - это сила!)

Необычную книгу написал Алекс Де Клемешье, странную сказку. В ней сочувствуешь вампиру, жалеешь оборотней, удивляешься коварству людей и недальновидности Иных. Светлые в ней не всегда в белых одеждах, и Темные не так уж черны душой. Все смешалось во Французском королевстве, представленном нам пером автора.

Мир Дозоров, придуманный когда-то писателем Лукьяненко, давно преодолел изначальные рамки, разросся на благодатной литературной ниве. В "Клинках кардинала" автор перенес Дозоры во времена Людовика XIII и его первого министра, кардинала Ришелье. Знакомые нам персонажи и события, в этом романе оказываются не совсем такими, какими мы привыкли их представлять, благодаря книгам и фильмам. И рядом с историческими персонажами будут, конечно, зримо и незримо присутствовать Иные. Причем последние, по задумке автора, станут непосредственными участниками дворцовых интриг, заговоров и противостояний.

Вы, вероятно, сразу вспомнили историю с подвесками Анны Австрийской? Да, она там будет. И любопытно очерченная любовная линия королева-герцог тоже. Но, эти события станут лишь фоном. Центральный персонаж, не чуждый душевных переживаний, сердечной привязанности и преданности своему делу - низший Темный, вампир, барон де Бреку. Как ни странно, в том числе и его поступки будут определять дальнейшую судьбу Франции.

Не скажу, что роман читается легко, на одном дыхании. Но, достаточно преодолеть завязку, познакомиться с ключевыми героями и проникнуться духом эпохи - все дальнейшее промелькнет незаметно. Останутся вопросы, предположения, не до конца разгаданные тайны. Надеюсь, ответы мы сможем узнать из второй книги, т.к. в завершении указано "Продолжение следует...". Автору - читательская благодарность за творчество и пожелание всяческих благ.