11 июля 2018 г. 22:51

Ну тяжело мне написать рецензию на эту книгу. Потому что написана хорошо. Потому что - классика. Потому что - "не моё", несмотря на то, что в целом я люблю книги "с мыслями"; несмотря на то, что гражданская война в Испании, о которой говорится в книге несколько лет была "моей темой". Но оценку ставлю 3,5 - есть такое выражение "ничего личного", а тут как раз чисто личное: всё ничего, да еле дочитала.
Снимаю шляпу: написать такой объем о трех-четырех днях в которые ничего в общем-то и не происходит, это нечто.
Кто там Главный Герой? - никто и все. И война фоном.
Фашисты, совершенно не похожие на тех фашистов, о которых мы читаем в книгах о Великой Отечественной, да и о войне 41/45 годов у авторов зарубежных: тот фашизм будет позже. Здесь же - все "хороши", что "фашисты", что "республиканцы". Со всех сторон зверства, на каждой из сторон - обычные люди, одного сословия. И у Хэмингуэя это очень хорошо показано. И война-то во многих случаях просто обыденность, которая врде как идет и идет... прерываясь эпизодами конкретно военными. Да и особой злобы друг на друга у сторон-то и нет. Больше хочется просто выжить, жить.
Партизаны, которые опять-таки не привычные нам "боевые отряды в тылу врага". Тут они больше напоминают людей, ушедших от войны и не особо горящих желание принимать участие в каких-либо боевых действиях. Живут и живут себе в горах-лесах, периодически что-то предпринимая без энтузиазма.
Джордан. Американец, присланный в партизанский отряд с заданием подорвать мост; а, может, и не подрывать... как пойдет, как знак дадут. И ему надобно припахать к этому делу тех партизан, которые, как было ранее сказано, не горят желанием... Потому что именно у них возникнут проблемы из-за этого дела. Джордан - на стороне Республики. А у кого-то возникает вопрос, а что делает там, в Испанской гражданской американец? У меня лично такого вопроса нет. Война начиналась как гражданское противостояние тех, кто был недоволен результатом выборов. И не факт, что это противостояние перешло бы в войну. И война могла бы остаться внутренней, но... Сперва вмешались Германия и Италия, чисто по своим соображениям - а т.к. режимы там были уже фашистские, то и ту группу, которую они поддержали, стали называть фашистами. Потом другую сторону стали поддерживать т.н. интербригады, в которые входили разные иностранцы-добровольцы (при поддержке явной или молчаливой своих правительств, конечно). Кстати, русские были с обеих сторон: на стороне "фашистов" - бывшие белогвардейцы, на стороне республики - советские граждане (см. Михаил Кольцов "Испанский дневник" ); советская сторона также вывозила испанских детей из семей республиканцев, сперва из Герники, потом и из других мест. В романе между испанцами идет разговор о сыне Долорес Ибарруре Рубене, зесь Хэмингуэй несколько ошибся: Рубен Ибаррури действительно был вывезен в СССР подростком, но в Гражданской войне в Испании он участие таки принимал (в составе интербригады; после поражения республиканцев вернулся в СССР и позже погиб под Сталинградом).
Возвращаясь к Джордану: это единственный персонаж, у которого была цель во всей этой истории. Т.е. - конкретное задание, о котором он постоянно и думал, несмотря на всяческие отвлечения. Был ли он влюблен в Марию? - да как сказать... мне показалось, что для него это был эдакий "роман фоном": да, были мысли, как бы он показал Марию своим, а, может, увез бы в Америку... Но это были просто такие вот мысли, а не всепоглощающие мечты, обычно свойственные влюбленным. Так, приятно помечтать... В то же время явно было понимание, что Мария - не его уровня девушка. Да и мысли его занимало Дело, которое он приехал выполнить. И Мария сразу отходила на задний план. И эдакая "любовь в свободное время" - это прямо вот Любовь? - не верится.
Гибель Джордана логична в том плане, что не могло быть у него нормального будущего с Марией, а автор, вероятно, хотел сохранить эту романтику. Потому что иначе - ужасно нелогично получается. Н то у Джордана ранение было, чтобы идти "в последний бой".
Мария. Молоденькая девушка, не блещущая интеллектом, вот ежели честно. Детская влюбленность в симпатичного американца. Собственно... у Марии психологическая травма, и опытная дама Пилар практически подложила девчонку этому американцу, здраво рассудив, что парень добрый, Марию ни в чем не упрекнет, и клин клином вышибет. Что, собственно, и получилось. И вполне Мария утешится позже (что осталось за рамками романа), просто потому, что и у Марии-то эта влюбленность - не любовь, а мечта о любви.
Партизаны. Не буду о каждом, хотя каждый - личность своеобразная. Их рассуждения, разговоры можно разбирать на цитаты. Очень простые мысли, безо всяких подтекстов - и в то же время очень правильные. Жить до самой смерти... Предательство, возможность или невозможность прийти на помощь... Свобода... "Какая же это свобода, когда человек напакостит и не приберет за собой, думал он. Свободнее кошки никого нет, а она и то прибирает. Кошка - самый ярый анархист. Покуда они не научатся этому у кошки, их уважать не будут." Какие-то простые вещи, которые оказываются важнее всех этих теоретических сложных измышлений. Проще и правильнее.
Не жалею о том, что прочла эту книгу, ни разу не жалею, но перечитывать точно не стану.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Потому что написана хорошо. Потому что - классика. Потому что - "не моё",

именно такие же мысли остались и у меня после прочтения. Вроде бы все хорошо, но после романа окончательно убедилась, что Хемингуэй не мой писатель