half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

11 июля 2018 г. 20:26

Ни плакальщиков, ни похорон. Так они желали друг другу удачи.

Сложно придумать с чего начать рецензию, когда в руках ещё есть ощущение от книги, которая претендует на одну из лучших прочитанных в этом году. Если скажу, что в ней прекрасно почти всё, то возможно не ошибусь вовсе. Есть мнение, что начало тяжеловато, мне тоже понадобилось какое-то время, чтобы втянуться, но оно того стоило - каждую свободную минутку времени старался заполнить приключениями отважной шестерки отбросов общества. Малолетних отбросов общества, хотя об этом очень легко забыть.

По атмосфере и способу подачи книга напомнила мне любимый "Дом, в котором...", хотя забралась далеко от него по жанру да и по интенсивности сюжета. наверное, основа для такого внутреннего сравнения - персонажи. У Бардуго они получились очень яркими и своеобразными, несмотря на неполное раскрытие (вот ещё бы страниц триста, или лучше пятьсот!). Расчетливый и жестокий выдумщик Каз, самоотверженная и настойчивая Нина, прямолинейный и отчаянный стрелок Джеспер, противоречивый и могучий воин Маттиас, ускользающая и непргибаемая призрак Инеж, полный загадок и робости Уайлен. Каждый найдет интересного для себя персонажа. Очень не хочется спойлерить эту замечательную книгу, но всё во мне кричит про "пять друзей Оушена Каза". Всё, больше не буду!

Убивать людей гораздо легче, чем пытаться вернуть их к жизни.

Если бы я писал сочинения по Шестерке воронов в школе, то наверное бы точно указал, что за отношением фьерданцев к гришам проглядывается некоторая аллюзия на холокост. И лозунги, и среда содержания. Да что уж там, сами фьерданцы говорят и ведут себя как образцовые вояки третьего рейха. Вряд ли стоит удивляться, что автор родом из Израиля. Но это маленькое отступление. Такой прием вряд ли способен хоть немного испортить впечатление от этой книги.