11 июля 2018 г. 17:48

3 Неправильные мысли, ситуации, люди, где-то раньше, а где-то позже приведут к твоей гибели... (с)

Я давний поклонник данного автора, эта книга у неё не последняя, но я почему-то несколько месяцев её откладывала, видимо предчувствовала, что что-то пойдет не так... Начнем с плохого.
Боги. Боги? Серьёзно???
Оригинальный, самодостаточный мир Уровней, Город, отряд специального назначения, Комиссия, высокотехнологическая реальность, и тут... Боги??? Я так сильно споткнулась об них, была так зла и озадачена, что хотела бросить. Ну потом остыла и решила, что автор же наверное неспроста их ввел в сюжет. Что ж, посмотрим.
Сама завязка мне понравилась. Белинда получилась очень простой, своей. Так же, как и большинство девушек доверилась не тому, поступила опрометчиво, не уйдя раньше. А в итоге остается только грусть, жажда мести и всепоглощающая ненависть...

Месть всегда ведет к смерти мстящего.

Я рада, что Лин не выбрала самый легкий путь и не отправилась либо в бега, либо мстить. Нашла другой выход. Еще мне не очень нравится голос в голове главной героини - ну что за мода на шизофрению? Я, конечно, тоже с собой разговариваю, ну я и я думаем одно и тоже) А тут, глюки на лицо, немного напрягало. Понятно, что автор хотела показать что героиня сама в себе не уверена, и мечется, но я считаю это можно было сделать это иначе. Также резали глаза все эти словечки "сучок", "херня", "чувак", "уделаться"... Ммм... Не помню такого в предыдущих книгах. Понимаю, жаргон никуда не деть, но без него книга бы только выиграла.
Итак, Лин выбрала свой путь.

Неизвестность - она хуже всего остального. К знанию о плохом можно привыкнуть, подготовится, пережить заранее; неизвестность пережить заранее нельзя.

Монастырь прекрасно описан. Хотела бы я побывать там. Ведь иногда очень не хватает места, где можно отпустить все, что накопилось в тебе. Злость, разочарование, обиду. Скинуть с себя холодом, огнем, тренировками. Стереть, будто всего этого не было. Белинде повезло. Она попала в Тин-До.

Слабый духом человек ненавидит себя и потому ненавидит других.

Еще мне понравилась встреча Джона и Лин. Она была очень правильная. Ничего лишнего.
Подытожив, могу сказать, что задумка, как всегда хороша, а вот исполнение на этот раз подкачало. Но вторую часть я все таки прочту. И эту советовать буду.
Интересно, каких высот достигнет героиня в монастыре. И успокоит ли свое сердце.

Кажется река потихоньку смывала боль, или же ее скрывал холод.

картинка SherrinfordHope

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №71