DocG

11 июля 2018 г. 15:01

"Стивен Джеррард. Выигрывать любой ценой" (в оригинале "My Story") - вторая автобиография Стиви Джи 2015 г., как бы продолжающая первую ( Gerrard: My Autobiography ) 2006 г. Почему как бы? Если My Autobiography отличается линейностью повествования, начиная детством Стивена и заканчивая ЧМ-2006, то My Story фокусируется на последних сезонах Джеррарда в Ливерпуле и сборной Англии - 2013/2014 и 2014/2015 - и по ходу основного действия проливает свет на отдельные эпизоды из жизни своего героя. А точнее, выдергивает самые важные или самые яркие из My Autobiography, если таковые приключились до 2006 года. И я даже не стану критиковать подобный подход, поскольку отвратительная редактура, давно ставшая визитной карточкой "Икон спорта", бесила меня при прочтении несоизмеримо больше любых самоповторов, обижаться же на редактора "Michael Joseph LTD", объективно не рассчитывающего продать не-скаузерам книгу про капитана Ливерпуля без рассказа о главном матче в его современной истории, довольно наивно.
Итак, "Выигрывать любой ценой". И относительно, и безотносительно бытия Джеррарда vol.1 эта книга - достойнейший пример спортивной автобиографии. Во многом потому, что последние два сезона Стивена - это настоящая футбольная трагедия. В 13/14 Ливерпуль был в одном шаге от чемпионства, когда Джеррард споткнулся на ровном месте в матче с Челси, и шаг этот повис в пустоте. Стивен же как будто на целый год провалился в кошмарный сон, из которого смог выбраться, только кардинально сменив обстановку. Начиная с ЧМ в Бразилии и заканчивая последней игрой сезона со Стоком, команды Джеррарда (сборная и клуб) пребывают в состоянии свободного падения, которому капитан не может ничего противопоставить, он сам весь - жестокое разочарование и гнев, квинтэссенция которого - "40 секунд ярости" в прощальном северо-западном дерби. Стиви теряет голову. Но ни тогда, ни когда бы то ни было не теряет лица - он и выигрывает, и проигрывает, как мужчина.
Впрочем, все мы знаем, как Стивен играет в футбол. А как он пишет книги? Не без помощи соавторов-журналистов, но думаю, к их услугам прибегает большинство спортсменов. Язык прост, но не примитивен, и за неимением стилистических изысков его экспрессии хватает, чтобы по-настоящему захватывать. Одним словом, это удивительные воспоминания, хорошо написанные, нормально переведенные и плохо отредактированные - их чтение доставит удовольствие любому болельщику, следящему за АПЛ, от несколько извращенного со стороны манка (вроде меня) до полного ̶н̶о̶с̶т̶а̶л̶ь̶г̶и̶и̶?̶ ̶с̶т̶р̶а̶д̶а̶н̶и̶й̶?̶ со стороны скаузера.