ElsaLouisa

11 июля 2018 г. 14:25

Обложка и название этого сборника обычно заставляют правоверных советских улетать в иные галактики на реактивной тяге. Однако, оформление книги и ее название не вполне отражают ее содержание.

Если отбросить истерики, перестать выпучив глаза орать про "дидов", и просто вдумчиво прочитать, то становится ясно, что книга вовсе не прогерманская, а скорее даже наоборот. К сожалению, многим сложно понять, что быть патриотом России и патриотом большевиков - это совершенно разные, даже противоположные вещи.

В сборнике представлено два свидетельство о жизни русских при немцах: дневник и мемуары двух совершенно разных людей. Они дают представления о царивших тогда настроениях в обществе. И главный вопрос, который возникает при чтении: что же это была за чертова страна такая с уродливой идеологией, которая настолько казалась чудовищной, что любой внешний враг воспринимался как освобождение? Да, немцы не оправдали надежд, возложенных на них, но даже не смотря на это очень многие русские уходили потом с отступающей армией врага, потому что свои освободители были гораздо страшнее.

И зная о том, что творилось в стране с 1917 по 1941 гг. я никогда не смогу винить тех русских, которые ненавидели большевиков и готовы были хоть с чертом, но против красных.

Из содержания книги больше всего меня поразил эпизод в Царском Селе, когда отступающие красные загнали народ в подвалы дворца и собирались взорвать всех там только для того, чтобы потом пропагандировать в тылу информацию о зверствах немцев. Но к счастью, люди смогли разоружить своих палачей и убежать. Ну как после этого можно не понять психологии тех, кто возлагал какие-то надежды (пусть неоправданные) на немцев?

Так что эта книга вовсе не о "немцах-освободителях", это история о том, как русские пытались выжить в те ужасные и сложные времена.

картинка ElsaLouisa

А красные видимо оповестили заранее о своих планах да? Типа, щас мы вас тут прикроем, а потом о зверствах будем рассказывать. Ну что за бред.
Осипова пишет о домыслах. О том, что люди в страхе накручивали себя, и сама же говорит: ну какой бы народ ещё мог поверить, что его правительство сделает такое?
Но каждый видит в тексте то, что ему хочется, конечно