AndreasCorelli

11 июля 2018 г. 11:34

4 Мустанг и лошадь, или В дороге со страхом.

В рекламе одного психологического тренинга говорится: "Мы раздвигаем Ваши стены". Участница вечерком написала в дневнике: "Когда раздвигаются стены, едет крыша".

Вы просыпаетесь и видите перед собой трёх персонажей. Тогда вы ещё не знаете что эти "личности" плод вашего больного воображения. Не обязательно это случается утром, не обязательно ночью, но чаще в спокойной ситуации, когда вы находитесь одни. Не факт, что это будут инопланетяне, ангелы или демоны. Их количество также может варьироваться. Всё зависит от вашего состояния.

Думаю, трагедия шизофреника в том и заключается, что он утрачивает целостность личности и позволяет лишь какой-то её части представлять всего себя. Он перестаёт быть самим собой и заискивает перед окружающим миром, чтобы быть принятым в ложном обличье. Свои потайные миры он прячет так далеко, что не только общество, но и он сам уже не может их найти.

Обычно заболеванию предшествуют определённые звоночки, но их значение становиться очевидным лишь по прошествии времени. Это могут быть мысли, эмоции, любое проявление навязчивых состояний. Также чувства, которые вы запихиваете глубоко в себя, не давая им выхода, могут спровоцировать появление "Троицы возле кровати". Никто не знает истинных причин возникновение шизофрении. Этот вопрос мало изучен и в ближайшее время наше сознание не собирается открывать свои тайны. Как считают учёные - причины могут быть как биологические так и социальные.

Там, где никто не знает ответа, любой может сделать предположение. Мое предположение: шизофрения угрожает тому, у кого не хватает мужества и поэтому он расчленяет свою личность ради того, чтобы принять себя и быть принятым обществом.

Книга произвела сильное впечатление. Я и не догадывался насколько велико значение нашего сознания и подсознания на жизнь человека.
Молодая женщина, заболевшая шизофренией, отправляется путешествовать по Америке. Точнее, она бежит от себя и своих страхов. От работы и воображаемых "Утренних гостей". Никто даже не подозревает о её болезни. Несколько месяцев она скитается, ведомая своим больным подсознанием, в конце обретая мир в душе, ведь её покинули "операторы" и голоса.
Из трёх частей книги - Болезнь, выздоровление и анализ - больше понравились последние две.

Есть байка про одного водителя, у которого машина сломалась напротив психиатрической лечебницы. Трое глазевших через забор пациентов дали ему несколько дельных советов, как поправить дело. Водитель очень удивился, когда узнал, кто его консультанты. Прочитав его мысли, один из троих заметил с усмешкой: «Мы здесь, потому что чокнулись, а не потому что дураки».

картинка AndreasCorelli

Мы здесь, потому что чокнулись, а не потому что дураки))
а чокнуться можно и от большого ума)