_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

11 июля 2018 г. 11:21

5 Когда ты бросил курить, можешь позволить себе выкурить сигарету

Впервые я прочитал произведения Буковски где-то шесть лет назад. Мне очень понравилась честность автора. Он не пытается показать себя с лучшей стороны. Не рассказывает вам, какой он правильный и хороший человек. Буковски всего лишь раскрывает перед читателем свою душу. Показывает все, что там у него есть. Мне сложно назвать другого такого откровенного писателя. Да, и Довлатов писал о себе, но с Буковски в этом плане никто не сравнится.

Я прочитал одну за другой несколько его книг и мне захотелось побольше узнать об этом необычном авторе. Книга "Солнце, вот он я" стала той путеводной звездой, которая восполнила пробел в моем представлении о Буковски. Все, кто читали его книги, знают, что они во многом автобиографичны. Из "Почтамта" я узнал о работе Буковски на почте, из "Женщин" - о его отношениях с представительницами прекрасного пола, "Голливуд" рассказал об этапах создания фильма "Пьянь" (очень люблю), а в "Хлебе с ветчиной" было показано тяжелое детство будущего "гения толпы". Книга с интервью расставила все недостающие точки над i.

Я больше стал симпатизировать Буковски, так как и в своих интервью он остался таким же честным и открытым человеком. Более того, читать его интервью очень интересно. К сожалению, я смотрел и читал много интервью со знаменитостями, которые не вызвали никаких положительных эмоций. Подчас самый интересный автор может оказаться очень занудным рассказчиком. Ведь писать - это одно, говорить - совершенно иное. Но Буковски очень приятно слушать (мне, по крайней мере). К его творчеству и интервью приятно время от времени возвращаться. Приведу одну аналогию.

Когда человек бросает курить и некоторое время спустя снова выкуривает сигарету, у него могут возникнуть два основных чувства. Первое - ему не понравится. Очистившиеся от грязи легкие воспримут новые потоки дыма как нечто чужеродное и опасное, и человеку будет просто неприятно.

Вторая реакция- дым пойдет как к себе домой. Будто после душного подвала вы сразу же оказались где-то в Альпах. Не спеша по всему теплу расползется легкая дрема и вы будете чувствовать себя так, будто вы выкурили не сигарету, а что-то потяжелее. Она безумно вам понравится.

Вот такую ассоциацию у меня вызывает Буковски. Это не Герман Гессе, не Кнут Гамсун, здесь нет каких-то особых философствований (хотя иногда Буковски может завернуть и похлеще любого именитого философа). Проза его легка, будто сидишь с бутылкой пива и беседуешь с другом, которого не видел целую вечность.

Я больше люблю читать образцовую литературу, лишенную мата и физиологических описаний. Это мой некурящий, классический и постоянный режим. Но иногда, в особые моменты, хочется выкурить сигарету и почитать старину Бука. Ведь он был одним из самых честных писателей.

Ниже представлен эпизод из фильма "Кофе и сигареты". Играющими в данной зарисовке актерами являются музыканты Игги Поп и Том Уэйтс. Последний очень любит творчество Буковски.

01:55