11 июля 2018 г. 10:41

Порой, очень сложно взяться за новую книгу, не отпустив сюжет старой. Но, несмотря на тягу к прошлому произведению, "Властелин мира" захватывает со второй главы. Да-да , не с первой...
Итак, начнем с того , что о сюжете книги я не буду писать, потому что считаю, что классическая литература не требует описания. Конечно, как же по другому выбирать , если описания нет? Я выбираю по автору , сначала читаю биографию о нем и только потом иду за книгой. Хотя , если признаться честно, то "Властелин мира" не первая моя книга у А.Беляева и точно могу вам сказать, не последняя.
"Властелин мира" -одно из первых произведений писателя и могу сказать, что и одно из самых интересных. Знаете, на пике популярности некоторые писатели теряют свою изюминку, как будто высасывают сюжет из пальца, но не Беляев. Его книги имеют одну "струю" мысли, но непохожесть сюжета, несложный язык, теоретические моменты, яркое описание героев делает книгу интересной и увлекательной.
Конечно, А.Беляева сравнивают с Жюль Верном, похожесть их написания существует, но все таки А.Беляев ближе моей душе. Если обратиться к биографии писателя, то можно увидеть перекликающиеся нити его жизни и жизни героев. Например,"с ранних лет его влекла к себе музыка: он самостоятельно научился играть на скрипке, рояле, любил музицировать часами." Тоже мы можем увидеть и в произведении "Властелин мира" где Эльза играет на рояле, а из под ее пальцев льется такая наивно чистая, добрая , ласковая на слух мелодия, которая завораживает главного героя. "Мечтал юноша и о полётах: пытался взлетать, привязав к рукам веники, прыгал с крыши с зонтом и самодельным парашютом, сделанным из простыней, мастерил планёр", и это тоже отражается в каждом произведении автора- мастерство, наука, опыты...
Итак, теперь не много расскажу о проблематике поднятой в книги. Понятно, что каждый человек выделяет для себя проблемы и порой другие не могут увидеть ее. Ощущение , что человек читал между строк. В моей школе на уроке литературы всегда одергивали , когда ты говорил не ту проблему , которую хотел услышать учитель. Но ведь в произведении не может быть одной или двух проблем! Ну да ладно, перейдем к сути. Сейчас вы подумаете, что я скажу :" проблема любви, дружбы..." Банально! Но нет, конечно и эти банальные проблемы автор поднимает, однако, они не самые важные и главные на мой взгляд. А вот проблема самореализации, духовного мира, достижения в области науки и саморазвитие, а также самокритика и понимание и принятие своей не правоты. Вот , что я нашла в этом произведении!
Ну что ж, думаю, для вас было главным узнать одно: НУЖНО или НЕ НУЖНО читать эту книгу. Выбирать конечно вам, а я могу только посоветовать. Читайте! Ведь если вам будет не интересно, может еще не время для этого произведения.
"Вот поэтому-то мне подчас и кажется, что кому-то выгодно это слюнотчение и кажется,кто-то играет на флейте религии,морали,долга,честности. а мы,глупые, распускаем слюни. Не пора ли бросить весь этот старый хлам и перестать плясать под дудку старой морали?"