11 июля 2018 г. 08:54

4.5 Над поляною хмарь – там змеиный ждет царь, за него ты просватана

Перед тем как взять книгу в руки, а прочитала только аннотацию. Ну и покапала слюной на обложку. И была я свято уверена, что это очередное романтическое фэнтези. Она передана своей семьей на откуп злому дракону, он силён и страшен, вспышка-искра-буря. Но ошиблась я и это классно.
Это история о пяти княжеских сыновьях, которая началась много веков назад. Эхо их трагедии раскатывается по землям, о них слагаются легенды. Самый юный из них умер первым, второй сложил голову в битве, третий обратился в дракона и уснул в горе, четвертый предал семью, а пятый пропал. И теперь жадный дракон проснулся и требует власти и сокровищ.
Повествование, в основном, основано на пути: на встречу драконьей Матерь-горе движется караван с дарами и драконьей невестой; в поисках поддержки путешествует княжич сожженного града. Повествование льется, тянется как мед, горьковатый мед с травами. Пахнет дымом, полынью, прошлогодней листвой и морем. Автору как-то удается неуловимо передавать запахи и звуки, что делает повествование еще более чудесным.
И еще есть забавная особенность в описании персонажей - в первую очередь описываются волосы, по ним можно отслеживать характеры персонажей.
P.S. Параллельно слушать раннюю Мельницу, Аркаим и прочий фолк. По желанию, почитать Гумилева. Наслаждайтесь.

Ох, за Мельницу надо отдельный лайк ставить )
Спасибо, утащила в хотелки ))

Уточню, что это первая книга, а продолжения нет :)