11 июля 2018 г. 06:33

5 Увидеть красоту и почувствовать свет.

Великопостные письма Архимандрита Саввы Мажуко прочла еще в 2017г., когда они публиковались ежедневными статьями на православном сайте. Ждала эти статьи каждый день :-), поскольку в подаче отца Саввы мне открылись неизвестные ранее стороны великопостных церковных служб, красота Великого поста. Отец Савва пишет простым и доступным языком, словно просто ведет неспешный разговор. Люди, привыкшие считать Великий пост угрюмой традицией телесных ограничений, действительно смогут увидеть его временем ожидания Радости, временем тишины, покоя и света. Главное в этой книге - ее способность заинтересовать читателя в том, чтобы он сам захотел посетить ту или иную великопостную службу, чтобы проверить - смогу ли я почувствовать то, о чем пишет отец Савва? Посетить храм не бездумно, а осознанно, улавливая в службе тонкие и красивейшие моменты, которые можно увидеть и услышать только в этот день. Это путеводитель по церковным службам периода Великого поста для людей, которые раньше приходили только "поставить свечку" и для людей, которые посещают храм регулярно, доведя процесс до автоматизма. Это способ стряхнуть огрубелую кожу с сердца и прислушаться к тишине, почувствовать свет на закрытых веках, почувствовать приближение радости.