11 июля 2018 г. 02:52

3 О гулящих мужчинах и немного об электроэнергии

Я очень люблю Артура Хейли. Его "Отель" - одна из моих самых любимых книг. Читала также еще парочку, и они были на уровне. Казалось бы, "Перегрузка" определенно должна была мне понравиться, но что-то пошло не так.

В данной книге рассказывается об энергетической корпорации, которая занимается производством электроэнергии и снабжает ею восьмую часть штата Калифорния. Возможно, из-за того, что такая сфера деятельности доходит до нас только лишь в виде конечного продукта, мы мало задумываемся о том, как именно электричество появляется в наших домах, и кто за этим стоит. Соответственно, отклика на само производство на порядок меньше, нежели это было с отелем, аэропортом и больницей.

Главный герой Ним не вызвал у меня симпатии. Я могу в книге понять супружескую измену, если она имеет под собой какую-то подоплеку, но когда муж после не самой простой работы вместо дома едет к другой женщине ради сиюминутного удовольствия, испытывая только лишь "показательные" угрызения совести - для меня это ни в какие ворота. Его рассуждения "лучше бы он умер, чем остался он сейчас живой без своего полового органа" просто-напросто противны. И даже его дальнейшие взаимоотношения с женой после не совсем приятной новости не умаляют того, насколько он гадкий по отношению к женщинам.

Справедливости ради стоит отметить, что, начиная с середины книги, повествование начинает увлекать быстрым развитием сюжета, и это идет несомненно в плюс. Я даже прослезилась на некоторых моментах, но это опять же потому, что я все воспринимаю слишком близко к сердцу. Но концовка... Хейли, почему тебе надо было оставить Нима таким же подлым мерзавцем, каким он был вначале?

Из всей этой истории я лишь могу сделать вывод, что, какие бы события не происходили в жизни, нехороший человек все равно останется нехорошим, даже если временами возникает просветление. И всегда болит душа за таких невинных ангелов, как Карен, которые в жизни никому не сделали ничего плохого, а по итогу пали жертвой обстоятельств.

Игра "Кот в мешке"