11 июля 2018 г. 01:42

Хоть жути автор нагнал порядочно, получилось не страшно и даже исторично. Что это - средневековое фэнтази или магический реализм судить не берусь.
Книга такая стремительная, что я не вполне успела словить ощущения. Это как стая ворон налетела, заслонив свет, и рассеялась, унося за собой гомон.Ты постоял, руками помахал, прикрывая голову, и все стихло.
Личности в романе сплошь исторические, а события, как вы поняли, мистические.
Невольно думаешь - может так оно все и было.
Царь батюшка (Филарет) посылает добра молодца (Матвея) по городам и весям, дабы тот злодея (???) изловил и трон защитил. Разумеется, выходит "найди то, не знаю что". И хоть прекрасная дева дурманит сердце героя, его ум и воля на страже родины.
Куда девается кровь и причем тут Лжедмитрий? Придется спасателю копать среди чудищ подводных и летающих, мертвецов, алхимиков, оборотней, ведьм, шпионов и прочей прелести. А нам - следить за погонями, разбирая докладные записки, письма, приказы и дневники прямых и косвенных участников бесчинств.
А если поднатужится и дифференцировать вымысел от правды, получаем отличный Бонус:
В эпистолярных размышлениях героев кроется разъяснение временнОй подоплеки событий романа. Получается красивый поэтичный ликбез о периоде смуты в России и начале царствования Романовых.
Книга без претензий. И мне понравилось!