Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

11 июля 2018 г. 01:12

4 Что-то с платьем короля...

Ну как-то не словила я волны со всеобщими восторгами. Симпатичная книжка, но во многом вторичная. Самой обаятельной она показалась мне в тот момент, когда погрузила в мир лета и детства, но и тогда это было значительно слабее, чем у Брэдбери, и тем более, чем у Харпер Ли. Налет мистики меня совсем не тронул, пугалки навевали тоску, детективная интрига оказалась весьма предсказуемой, тем более, автор постоянно предлагал подсказки. И не понравилось заигрывание с читателем, особенно с читателем-ребенком, когда ему все время предоставляется возможность быть умнее героев, которые весьма заторможенно реагируют на всевозможные улики. Ну и рояли в кустах немного задолбали. Понимаю, что такой жанр, но обещали-то шедевр... Лично мне еще мешало несколько эпизодов, которые настолько сильно выбивались из текста, что вызывали полное недоумение. Например, про собаку.

спойлер
Объясните мне, зачем чудесный пес, друг и защитник, по воле автора превратился в зомби? Да еще и так омерзительно-натуралистично описанного? Чтобы ребенок научился бояться своих желаний, что ли?

Главное, обидно, что вначале я втягивалась в этот текст очень плохо и вяло, но где-то к середине Ирина Ерисанова меня раскачала, и я даже стала удивляться тому, что поначалу роман шел так слабо. Но к концу снова загрустила. Когда стало слишком ясно, как много автор повторил чужих сюжетных поворотов, мыслей, образов, как много нелепостей собрано в сюжете, и как по-мальчишески он написан.
Я не к тому, что не надо писать мальчишеских текстов. Скорее это мне просто не стоит их читать. :(
Хотя ведь буквально недавно был Алан Маршалл с "Я умею прыгать через лужи"... Там не было подобного диссонанса. Знать бы еще, почему.
В общем, это неплохо, но не более того. И к автору я вряд ли стану возвращаться. Особенно если это, действительно, его лучшая книга, как говорят мои друзья. Ну я как всегда, не в тренде. :)

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!". Рецензия написана для игры Killwish. Тур 1. Тир «Target Shooting».

Юля, ты хоть и не в тренде, но оценила положительно, мне же не понравилось, без всяких оговорок и условностей, так что я вообще в меньшинстве :))

Видишь ли, Аня, я просто в какой-то момент поймала себя на том, что ощущаю примерно его эмоции - любопытство, азарт... Это быстро прошло, но ведь он успел меня на этом поймать? Так что я решила быть честной. Тем более, что у меня было серьезное предубеждение перед этой книгой, и я уже ожидала что-то типа "Облачного атласа". Оказалось лучше, но главная моя претензия - вторичность, никуда не делась.