Rosio

по анти фэн-шую

11 июля 2018 г. 00:44

4.5 Ну, будем знакомы, ведьмак!

Ну вот и я наконец-то добралась до "Ведьмака". И очень рада знакомству с Геральтом из Ривии.

Я не могу сказать, что меня книга покорила или очаровала. Не могу сказать, что это какое-то удивительно крутое фэнтези. Слишком много уже перечитано, в том числе и того, что сильнее бьёт по эмоциям, заставляет переживать больше и острее. Но это та самая книга, в которой всё сошлось. В которой всё, как надо. Которая, как бы это сказать..., пусть будет хорошо сбалансирована. Всего ровно столько, чтобы показать новый мир и его устройство, познакомить с основными персонажами, не разливая воду по страницам. Этим мне нравится Сапковский. Я такое очень люблю.

В первой книге цикла мы попадаем в другой мир, который здорово напоминает Средневековую Европу. Только сюда к этому миру ещё прилагаются те существа и расы, которые в нашем мире встречаются лишь в сказаниях да легендах. Но "сказки" оказались схожими, потому что этот мир в большинстве населен людьми. А у людей всегда найдется злая королева, принцесса, сумевшая искренне полюбить чудовище, волшебники, жаждущие могущества... Эти знакомые сюжеты поданы здесь по-новому и по-новому звучат. И чудесно дополняют книгу. Именно дополняют, а не ведут свою линию. Потому что в этом мире Предназначение - не просто слово. И относятся к нему весьма серьёзно. Умные люди, конечно. Дураков же, как водится везде, и здесь хватает.

Понравилось, что для знакомства читателей со своим ведьмаком, Сапковский выбрал форму рассказов. Мы видим Геральта в разных ситуациях, а значит можем оценить его с разных сторон. Персонаж понравился. В нем есть стержень. У него есть принципы, несмотря на то, что ему платят звонкой монетой за выполнение заказов. Но не все заказы он готов взять даже за очень туго набитый кошель.

Все истории хороши. И вставки между ними, которые несут именно такое название. Глас рассудка не всегда слышим. Но может это только кажется? А ещё есть голос сердца, зов души и чувство долга. И любовь есть. И желание. Много чего есть на этом свете. И думается, что Сапковский ещё многое покажет в ходе продолжения своих рассказов о ведьмаке. Идём дальше.

Прочитана в рамках игры "ФФантGame. Тур 7. Мануал по спасению мира" и клуба "Хранители Меча и Магии".

Оооо обожаю)))

Начало меня порадовало, теперь читаю дальше.) "Меч предназначения" почти дочитан.)

Как Меч? Наверняка дочитала уже.

Да, надо написать о нем.) Меч ещё больше понравился.

ОТлично)))) Я довольная)))

Почти дописала отзыв.)

А как получилось, что только сейчас взялась? ты ж любитель фэнтези))

Да вот откладывалось и откладывалось. Сначала Толкин был, потом Джордан, Ле Гуин, потом постоянно что-то новое. А "Ведьмак" вроде всегда на слуху, из тех книг, которые не читал, но знаешь в целом знаешь, что там. Года два назад я себе омнибусы прикупила с "Башней шутов" и "Ведьмаком", чтобы уж точно. "Башня" началась читаться, а "Ведьмак" опять отложился.)

Понятно)) Я просто сама такая, с детства люблю фэнтези, читала кучу всего, но вот самое известное догоняю в последнем вагоне уходящего поезда))) Того же Толкина прочла уже после универа только)

С почином:)

Спасибо!) Прекрасно мы с ним поладили.)

Молодца! Буду следить за твоими впечатлениями! Сам скоро начну третью книгу читать ;)

А я уже!)) Какой же хороший цикл!

ага )) смачный!