Natalka27

10 июля 2018 г. 23:35

Очень искренние, чистые и бескорыстные дневниковые записи. Фёдор очень ярко описывает происходящее с ним в океане и также ярко пишет о своих мечтах, желаниях, любви к своей жене Иринушке (как он её называет). Читая его записи я смогла представить себе всё и переживать вместе с автором все штормы и штили. Меня больше всего пугали штормы, особенно в Индийском океане. Всё время казалось, что он не справится, но Фёдор каждый раз справлялся. Его движущей силой является вера в Бога и видно из его записей, что именно вера помогла пройти сквозь все испытания. Фёдор даже постился во время Рождественского поста.
Записи экспедиционного штаба, предоставленные среди записей Фёдора, во многом проясняют некоторые моменты (мне как полному профану в мореходстве было приятно читать пояснения тех или иных событий). Видно, что с Фёдором работали профессионалы знающие свою работу и понимающие какому риску подвергается шкипер в открытом океане.
Больше всего в дневниковых записях мне понравились обращения Фёдора к своим сыну Николаю и внукам Итэну и Аркадию. Особенно понравилось пожелание состоящее из двадцати шести пунктов. Это пожелание можно применить и в нашей жизни, оно является своеобразным стимулом и рекомендацией для улучшения своего внутреннего мира.