10 июля 2018 г. 22:30

4 Как же поверхностно я рассуждаю

Читать я эту книгу стала, чтобы больше узнать о педофилии. Не то чтобы у меня был к этой теме особый интерес связанный с каким-то событием, просто хотела узнать о чем думает взрослый и о чем думает ребенок.
Раньше о нимфофилии* я рассуждала как о нестандартной форме любви, еще не принятой общественностью. Ну любит мужчина девочек, ведь они действительно прекрасны. В Японии до сих пор популярны девушки, которые похожи на детей. И любить эту детскую красоту есть за что — нежная и гладкая кожа, без прыщей и широких пор, наивность во взгляде и поведении, шелковистые волосы, не испорченные красками для волос и прочими средствами, утонченная фигура, природный и приятный молочный запах без примеси вульгарных духов, алкоголя или сигарет. Прекрасно же. Иногда я даже ставила педофилию на равне с гомосексуальной любовью или с любовью, когда большая разница в возрасте у взрослых людей — не все до сих пор их приняли.
Суждение о том, что вышеприведенные формы любви схожи с педофилией были бы верны, если бы не одно НО. Гомосексуальные партнеры или партнеры, где разница в возрасте от 15 лет (а для кого-то много и 10) — это отношения, где люди сами выбирают с кем им быть и выбор этот осознанный (!). Это-то и главное их различие от педофилии. Это-то и показано в Лолите.
Если убрать раскаяния Гумберта Гумберта в начале повести, а просто смотреть картину в хронологическом порядке, то начало было очень даже ничего. Да, была несостоявшаяся первая любовь, которую он стал искать в следующих партнершах, что в итоге привело его к любви к так называемым нимфеткам. Да, были неудачные браки. И да, он нашел ее - ту, кто возможно была лучше его первой любви и ту, кто позволяла любить ее. Я всегда думала, что все должны нести ответы за свои действия, даже если они дети, но здесь я остро поняла для чего же нужны родители.
Лолита — тот персонаж, которому ты не хочешь сопереживать; по крайней мере, разве что анализируя всю картину. Она сама провоцировала, соблазняла "бедного, изголодавшегося" Гумберта и позволяла ему ласкать ее. Вредная, кокетливая девчонка, которая хочет быстрее стать взрослой. Так я думала до поры до времени.
Когда же Г.Г. стал принуждать Долорес, угрожая ей детдомом или лишением каких-то вещей, я поняла какая же противная ситуация. Взрослый человек пользуется незнанием, зависимостью несостоявшегося в финансовом и психологическом плане подростка. Бывают разные формы взаимоотношений (и я, может быть, опять сужу о них в чем-то поверхностно), такие как SM, где M позволяет S доминировать. Выделю, позволяет. И я не считаю это извращением, так как есть согласие, чего нет отношениях главных героев этого романа.
Роман "Лолита" я могу описать как картину, которая в начале мне ассоциировалась с маленьким городком, где давно палит солнце и люди спасаются как могут (мало одежды, бассейны или прячутся в доме), в конце же, присмотревшись в этот знойный пейзаж и разглядев его, оказалось, что это заброшенный район, где все умирают, вода давно испарилась, все иссыхает и гниет, и везде эти зловонные запахи. До сих пор не могу отделаться от этого липкого и неприятного чувства.

Это скорее не рецензия, а мои впечатления и мысли о романе и своих взглядах. Может быть, я глупа и чего-то не понимаю. В детстве я была самостоятельным ребенком и я не люблю капризных детей. Я привыкла, что все отвечают за себя в той или иной степени. Даже во многих романах дети часто выступают сильными персонажами, которые выросли в лишениях, но стали сильными личностями. Да, родители принимают участие в воспитании детей и помогают своим уже взрослым детям. Но даже маленький ребенок уже несет ответственность за себя — банально провинившись, извиняется. В романе прекрасно показана роль родителя, как защитника ребенка — когда матери не стало, Лолита стала зависеть от опекуна Гумберта. Ясное дело, что в реальности такие ситуации маловероятны или редки среди педофилов (когда родитель умирает, а опекун принуждает ребенка), но взрослый пользуется незнанием ребенка, его наивностью. Он угрозами, на которые ведется жертва из-за своей незрелости, связывает ребенка.
Запрещать эту книгу, я считаю, не стоит. Она прекрасно описывает извращенность такой "любви". Хотя... Каждый видет мир по своему.

*Педофилию и нимфофилию я ставлю в один ряд. Хотя и в каких-то странах 12 лет считается возрастом согласия, он все равно неполноценный член общества, который не состоялся ни финансово, ни эмоционально.