Satin607

Пытливая единорожка

10 июля 2018 г. 22:15

Ну наконец-то, свершилось! Я добралась до этого знаменитого цикла, о котором не слышал, казалось бы, только ленивый. Скажу честно, сначала я была настроена весьма скептически: во-первых, все-таки это фэнтези от нашего российского автора, во-вторых, как оказалось, автором является женщина, а после тонны нечитабельного романтического мусора от представительниц своего пола (Громыко не в счет) я не ждала ничего хорошего (хоть в соавторстве, хоть нет), и в-третьих, цикл-то просто огромный, а значит финал истории будет явно "висеть в воздухе" и требовать продолжения. В-общем, не читать знаменитую оранжевую серию было намного удобнее, нежели познакомиться с ней поближе, но так сложилось, что сэр Макс настиг и меня, а посему я запаслась терпением и аудиовариантом, дабы скоротать свои поездки с работы, а заодно познакомиться с нашумевшей историей.

Вначале мир Ехо просто оглушает, потому что автор без зазрения совести и подготовки бросает вас в совершенно непонятную и незнакомую вселенную, полную непривычных имен и названий, оригинальных законов и правил, обещая, что чуть позже (да-да, вот уже совсем скоро) вам расскажут, как Макс здесь оказался и кого за это винить. Самая первая повесть "Дебют в Eхо" ненадолго вывела меня из равновесия и после ее прочтения я никак не могла решить: попробовать читать дальше или все же смириться, что это не мое и бросить чтение, но я решила продолжать... и не пожалела! Чем больше проникаешь в мир Ехо, чем больше его тайн узнаешь, тем сложнее оторваться от книги, ведь под ее обложкой прячется столько всего нового и необычного.

Начну с того, что весь сюжет крутится вокруг того, как не слишком удачливый парень из нашего мира Макс случайным (или не очень) образом, встретив во сне некоего странного господина Джуффина Халли, оказывается в мире из своих грез, где ему предлагается работа мечты, к которой у него не просто есть определенные склонности, а скорее удивительные способности (да, главный герой таки оказывается Марти Сью... не без этого). Так и появляется сэр Макс - Смерть на Королевской службе, он же Ночное Лицо Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска - организации, занимающейся контролем за использованием магии в Соединенном Королевстве. Но не одним сэром Максом "Лабиринты..." едины. Практически все герои истории весьма колоритные личности, каждый из них обладает не только индивидуальной внешностью, но и крайне эксцентричным характером, будь то выше упомянутый Макс (за неудачным служебным романом которого наблюдать не менее интересно, чем за его ночными приключениями), загадочный и крайне сдержанный сэр Шурф Лонли-Локли, незадачливый герой-любовник Мелифаро, пронырливый Кушающий-Слушающий Кофа Йох, их неунывающий начальник сэр Джуффин Халли или находящаяся в состоянии постоянной тревоги единственная леди Тайного Сыска - Меламори.

Кроме того, у автора просто отличный юмор! И да, иногда он находится за гранью и очень часто на грани (признаться, я не большая любительница ругательств в литературе), но из словоизвержения незабвенного генерала полиции Бубуты Боха подобные изречения даже не выглядят оскорбительными, настолько они подходят характеру персонажа.

В итоге: динамичный сюжет, насмешливый стиль повествования, яркие герои, совершенно очаровательный Мелифаро и не менее великолепный сэр Джуффин Халли - все это делает чтение "Лабиринтов Ехо" по-настоящему увлекательным и, что не менее важно, развлекательным. Я отлично повеселилась на протяжении всего знакомства, самое время его продолжить.

Прочитано в рамках игр: ФФантGame (Тур №7) и Собери их всех! (Квест №64).