10 июля 2018 г. 21:42

4 Лёгкая и романтическая история, с грустной ноткой

Начало книги давалось мне тяжело. Страниц эдак до ста. Буквально заставляла себя читать, потому что не люблю бросать начатое на полпути. Скомканное начало, которое абсолютно не цепляло. Но после того, как странички перевалили за сто началась движуха.

У Лины умирает мама и девушка отправляется в Италию, чтобы познакомиться с отцом, которого никогда не видела. Там ей в руки попадает материнский дневник, который заполнялся до её рождения. Так Лина отправляется в путешествие по Флоренции, посещает те же места, что и её мама, чтобы разгадать историю прошлого... Приготовьтесь, будет много юмора, красивых мест и, конечно же, любви и мороженого!

картинка country_books

Сразу хочу сказать, что книга читается очень легко. Юмор тоже присутствует и это, определенно, плюсы. Романтическую линию - а их тут две - так же отношу к плюсам, потому что она без пошлостей и тупостей. К минусам отнесу импульсивность главной героини, когда она читала дневник матери. Всё у неё были какие-то дела, что-то её останавливало, прочитает пару страниц и сразу делает выводы, вводит в заблуждение и себя, и своих друзей... В общем, странно это как-то. Если бы мне, при аналогичных (не дай бог!) обстоятельствах, попал дневник мамы, да я бы его в один присест прочитала! И уж точно пробежка не была бы на первом месте. Ну да ладно.

Линия Говарда и Хедли меня очень тронула. В тот момент, когда он прочитал дневник и пришёл к Лине с красными глазами, я тоже заморгала часто-часто и почувствовала, как глаза увлажняются. Очень верно он сказал об их отношениях: «Сколько было недопониманий, недомолвок!». И это так обидно. Столько страданий, которые можно было избежать просто поговорив.

Ну и история с мистером Иксом тоже была понятна с самого начала.

В целом, неплохая книга, которая вполне может скрасить несколько вечеров. Я вот прочитала её и так путешествовать захотелось)))))

– За чем только не приезжают люди в Италию, но, когда они остаются, причины у всех одинаковые, – сказала Соня.
– Какие?
– Любовь и мороженое.
Спасибо Клубу любителей young adult за выбор книги!