sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 июля 2018 г. 20:31

Посмотрел Александра Панчина на интернет-канале SciOne, он там рассказывает, как всякие любители и профессионалы "тонких материй" дурят людям мозги. Решил прочитать книгу, чтобы больше не смотреть.

Защищать меня от лапши канала РЕН-ТВ не обязательно, я и так хорошо защищён. И даже знаю, что и на канале Культура иногда лапшу показывают. Вот не далее как вчера в 18:45 они показали фильм "Глаза. Тайна зрения" про то, как можно, направив человеку в глаз видеокамеру, запечатлеть галлюцинацию... Посмотрел с интересом. Всё понятно. Единственный вопрос после первых пяти минут остался такой: приличный вроде бы канал, зачем им это?
Сегодняшний фильм уважаемого канала Культура был посвящён памяти как голограмме. Он был несколько менее лапшевидным, чем предыдущий, но от этого и более провокационным. В нём лапша была аккуратно разбавлена правдоподобными рассуждениями, так что в общем всё казалось относительно научным. Даже не знаю, что на самом деле лучше: откровенная чушь или чушь, разбавленная наукой... Не случайно, думаю, один из "экспертов" допустил оговорку: сказал "на астрологическом уровне" что-то там "доказано". Он хотел сказать "на космологическом", а уж что получилось, то получилось. И эта фраза в фильме осталась, что хорошо иллюстрирует уровень и свойства авторов фильма.

Есть у меня список некоторых ключевых слов, употребление которых заставляет насторожиться. Среди них "официальная наука", "наука доказала" и т.п. Как только такие слова звучат, одновременно с ними у меня в ухе тренькает звонок: "не лапша ли?"

Ну ладно, бог с ним с киноискусством. Вернёмся к нашим баранам.

Книга показалась скучноватой оттого, что поспорить с её автором ни разу не захотелось. Моё мнение полностью совпадает с его. Вот он пишет:

Запуск ракет и космических кораблей в России не производят по понедельникам и 24 октября, поскольку когда-то именно в эти “несчастливые” дни произошло несколько аварий.

А я добавляю: да что там несчастливые дни! Я собственными глазами по телику видел, как ракету-носитель батюшка святой водой кропил!

Хотя я почти всё знаю, что рассказал А.Панчин, кое-что было очень интересно.
Занимательные два фильма посмотрел благодаря этой книге про исследования Майкла Газзаниги (Michael Gazzaniga).
В первом фильме речь сначала идёт об опытах с обезьянами, которым разделили полушария головного мозга и поля зрения. А потом о людях с разделёнными полушариями.
Правое полушарие может отлично собирать кубики, но не может ничего сказать. А левое может отлично болтать о кубиках, но не может собрать их в простейшем порядке. При этом человек с разделённым мозгом не замечает никаких странностей в своём поведении. Он совершенно не чувствует, что внутри него живут две сильно различные личности. И сторонний наблюдатель ничего необычного в этом человеке не замечает. Только остроумно спланированный эксперимент показывает, что каждое полушарие действует самостоятельно и иногда это приводит, например, к некоторой борьбе правой руки с левой.
Интересное кино.
Во втором фильме Газзанига рассказывает о своей жизни в науке. Жизнь у него была весёлая, но самое интересное он показывает в первые 12 минут. Ещё интересный кусок находится где-то около 30-й минуты. Там человек с разделёнными полушариями рисует красный банан чёрного цвета, а потом объясняет, почему он это нарисовал. Очень логично объясняет.
Спасибо Панчину.

Книга рассказывает о широком спектре суеверий и псевдонаучных заблуждений. Даже под гаитянских зомби автор пытается подвести какую-то рациональную основу. Это было занятно.
Особенно же интересно становится ближе к концу. Там автор обсуждает вопросы убедительности современной науки. Например, преобладание положительных результатов в серьёзных журналах, оказывается, ведёт к необъективности и в конечном счёте к укоренению ошибок. Ну и вообще критики надо бы побольше, чтобы лажа не попадала в некоторые "умеренно уважаемые" источники.

Картинки в книге есть, это плюс. Но минус, что все они, кроме одной, почти не имеют отношения к тексту... Да и стиль китчевый не люблю.
Много раз упоминается Гарри Поттер. Видимо, автор уверен, что все его читали...

Смешно Александр Панчин перевёл английскую фразу:

Патрисия Даффи в книге “Синие кошки и картезианские котята: как синестеты окрашивают свои миры” (Blue Cats and Chartreuse Kittens: How Synesthetes Color Their Worlds) писала: [...]

Разумеется, Chartreuse -- это название цвета в западной традиции. К Декарту отношения этот цвет не имеет. Давненько не пил я настоящий Chartreuse. Надо будет заказать бутылочку в интернете, а то там обещают скоро торговлю алкоголем запретить. Заодно и цвет его вспомню.

Одна фраза особенно понравилась:

И не забудьте рассказать об этой книге друзьям и в социальных сетях, иначе дух сожженного на костре ученого придет к вам ночью и превратит в зомби.

Этим следовало бы завершить книгу, но автор предпочёл написать её в конце одной из глав. Ему, разумеется, виднее.

Вообще-то эту книгу должны читать любители мистики и псевдонаучной чуши, но вряд ли они её откроют.
Знавал я одного любителя "тонких энергий". Работали мы одно время вместе. Вот ему бы почитать... но он давно пропал с моего горизонта. Не могу добавить "к сожалению, пропал". Смотреть на него без слёз было трудно, так что и слава богу, что он ушёл за горизонт моих событий.

Итог такой.
Если вы скептик, читать эту книгу не обязательно: вы и так знаете практически всё, что в ней написано.
Если вы мистик, читать её надо, но вы не будете.
Поэтому, как ни жаль, большого тиража Александр Панчин не получит. Почему на Лайвлибе книга снабжена тегом "бестселлер", это загадка. По ошибке, видимо.

Вы будете смеяться, но есть кошки породы шартрез, или картезианские кошки. На мой непросвещенный взгляд это те же британцы, но фелинологи найдут массу отличий

Вот уж не знал!
Каких только кошек не существует на свете! Ставлю рубль, что кошки породы шартрез имеют масть, неотличимую от цвета ликёра "жёлтый шартрёз" :)
Остаётся неясным, при чём тут Картезий-Декарт? Видимо, это ошибка какого-то предыдущего перевода, фелинологического. Кто-то спутал ликёр с философом -- так и повелось.

Да, заголовок статьи Патрисии Даффи содержит игру слов, которую непросто перевести, поскольку в русском языке слово 'Chartreuse' имеет совсем другие коннотации.
Теперь я подозреваю, что и словосочетание 'Blue cats' имеет какое-то второе дно...

Спасибо, буду знать :)

Ну так порода русская голубая, например))) они шкуркой одного цвета с шартрезами практически) а по поводу происхождения названия породы до сих пор споры, но ни один из вариантов не связан с ликером)))
Задумалась, а не почитать ли мне эту синестетически-кошачью книжку)

ни один из вариантов не связан с ликером

Значит, я потерял рубль :(((

Почитайте книжку, расскажете потом. Не думаю, что узнаете много нового :)

Я не про Панчина, а про синих кошек)

Всё равно пари я проиграл. Они, судя по всему, не жёлтые :(((
Синие кошки -- это вообще нечто за пределами моего воображения :)))

Ну они скорее дымчато-серые) Зато у шартрезов глаза желтые, вот)

Всё! Вместе с ликёром покупаю такую кошку, синюю с жёлтыми глазами!
На все деньги :)))

Хех... а вот рубля-то вам, батенька мой, и не хаватит! :)

:)))
Мне сын бесплатно на время отпуска кошку подкинул. Порода ленинградская фестивальная. Не какая-нибудь питерская, а ленинградская :)

Если вы мистик, читать её надо, но вы не будете.

Очень типичная проблема для подобных книг.

Работали мы одно время вместе.

Забавно (и грустно), что я нигде не слышал лично от людей больше псевдонаучной чуши, чем в одном НИИ, в котором работал пару лет. Сейчас работаю в другом НИИ, там пока не слышал ничего такого, может быть плохо прислушиваюсь.

В НИИ часто говорят на странные темы. Есть на этот счёт анекдот:

У офисного здания на крыльце нервно курят два претендента на вакансию. Один другому:
— Не взяли?
— Не взяли... Уу, путиноид, ватник проклятый!! Нормально так все шло, а потом он бах и спрашивает — а как я отношусь к присоединению Крыма? Я честно сказал, что это все козни Путина и что Россия еще заплатит за это. И сразу — все, до свидания, вы нам не подходите. Нормально, да?!
— Не, подожди, ты путаешь что-то... Этот гад же — либераст гнилейший! Он и меня про Крым спросил... Я четко сразу ответил, что Крым наш и надо пасть затыкать всем, кто только вякнет о целостности нашей территории! И да, сразу тоже попрощались, что за фигня вообще?
В это время из здания выходит вполне довольный третий претендент. Первые двое к нему:
— Ну что, не взяли?
— Да почему, взяли... Нормальный мужик такой...
— Подожди, а про Крым спрашивал?!!
— Спрашивал...
— Ну, а ты что сказал?!
— Сказал, что я на работе политику не обсуждаю...

Поучительный анекдот!
Политика бы ладно, ее можно безболезненно пропускать мимо ушей, а вот когда начинали обсуждать всерьез что-нибудь вроде полезности гомеопатии, меня припекать начинало.

А к ГМО они как относились? :)))

Про ГМО там не помню.
Вот однажды я был на конференции по трансгенным растениям в одном очень уважаемом и хорошем профильном институте, и там выступала наравне с учеными Ермакова, это было жестоко, и больше всех аплодисментов сорвала, и книжечки ее многие покупали охотно, даже доктора биологических наук.

Мне повезло. Я не знаю Ермакову :)))
Википедия её знает, но я пока не готов знакомиться с её трудами о генномодифицированной сое :))) И вообще слово "генномодифицированной" spell-checker рекомендует заменить на "продифференцированной" :)))

Действительно повезло. Ермакова с одной стороны типичный фрик с теориями, типа: ГМО создали инопланетяне для уничтожения человечества (есть и другие, более смешные). А с другой стороны это человек, который реально обладает властью и продвигает полный запрет ГМО на высшем государственном уровне.

Ну, запрет у нас неполный. Продавать и есть разрешается. Запрещено производить, да и то лишь в коммерческих целях.
Ради науки или собственного питания пока можно. Таким образом, надеюсь, мы не отстанем от остального мира навсегда. А если и отстанем, то по другим причинам :)

Как человек, сам работающий с трансгенными растениями (как раз ради науки), могу достаточно авторитетно сказать, что и так очень сильно отстаем. В международных базах данных каждый день появляются десятки (сотни) статей, где так или иначе используют для исследований трансгенные мутанты. Российские работы там мелькают крайне редко (мало, относительно общего количества российских публикаций биологической направленности, и так не столь большого).

Ну это как раз и есть "другие причины" :)
Это общий упадок науки, не только биологии.

Спасибо за рецензию. Я хотел прокомментировать последний пункт.

Недавно мне сообщили о небольшом эксперименте в Вологде.

"Защита от темных искусств" была поставлена одновременно в раздел "эзотерика" и в раздел "наука" одного книжного. За время наблюдений было продано 25 экземпляров. 10 книг купили люди, заранее знавшие, что именно они хотят купить (спрашивали на кассе). Остальные 15 были проданы из раздела "эзотерика". Отмечено два скандала: одна женщина потребовала возврата денег, ибо не нашла в книге ни одного заговора или магической процедуры. Один покупатель возмутился, что науч-поп ставят на одну полку с эзотерикой. Выборка небольшая, но ничто не мешает повторить опыт в других магазинах.

Понимаю, что тут есть неучтенные факторы, но это вселяет надежду, что книгу все-таки прочитают люди, которым она нужнее всего.

Это примерно то, чего я хотел добиться. Я писал книгу так, чтобы она не обижала людей, верящих в странные вещи, а подталкивала к критическому мышлению. Чтобы ее можно было дать верующим родственникам или друзьям, не испортив с ними отношения. Справляется ли книга с этой задачей — вопрос открытый. Но попробовать стоило.

Что касается тиража. То книга вышла пару месяцев назад и уже было две допечатки. За два месяца продано больше экземпляров, чем у моей предыдущей книги "Сумма Биотехнологии" за 2 с лишним года. Как-то так. Текущий тираж 19 тысяч печатных экземпляров (про электронные скачивания не знаю)

Прикольная история :))) В следующее издание добавьте её, лучше послесловием :)))
Если книгу прочитают всяческие экстрасенсы, они, пожалуй, всё-таки обидятся. Сами-то они в большинстве искренне верят в свои способности. А вот если она попадётся какому-нибудь "юноше, обдумывающему житьё", это будет самое оно. Может быть, одним рационально мыслящим человеком в стране больше станет.
Рад, что книгу читают. Значит, не зря вы старались.

Я вашу книгу прочитал из-за того, что видел вас на SciOne и ещё где-то. Вообще-то я таких книг не читаю, поскольку сам не верю в мистику и убеждать меня не надо.
Даже более того, если когда-нибудь поверю во что-нибудь такое сверхъестественное, первым делом обращусь к психиатру :)

Я оценил книгу в 7/10, т.е. в положительной зоне. На Лайвлибе любят ставить максимальные оценки, но я не разделяю эту традицию. Система моих оценок такая:

-- 10 лучше некуда (зарезервировано для отдельных книг, таких единицы процентов)
-- 9 отличная книга, очень понравилась
-- 8 нравится
-- 7 нравится
-- 6 выше среднего
-- 5 ни рыба ни мясо (другими словами -- русалка)
-- 4 ниже среднего
-- 3 не нравится
-- 2 не нравится
-- 1 хуже некуда (зарезервировано для отдельных книг, таких единицы процентов)

Вы попали в категорию "нравится" :)