Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

10 июля 2018 г. 20:28

5 Ах, иначе в былые года колдовала земля с небесами... (с)

— Опять ты! — хотелось воскликнуть мне, едва я открыла "Год Змея". Нет, я не о жанре или невероятно красивой обложке, а о Гумилёве, который меня иногда буквально преследует. Пытаюсь от него отделаться всеми силами, но его "Змей" нас встречает уже в прологе. Не судьба, как говорится. Ну не может книга быть плохой, если её автор так здорово начинает. И понеслась.
Чтение книги — практически всегда диалог с автором. У меня он пошёл со скрипом, какими-то рывками, очень напомнило по темпу ту же телегу на перевале: то сто страниц проглочу, то даже открыть не могу. Не роман, а сериал какой-то — сначала смотришь и ничего не понимаешь, а потом как поглощает тебя целиком. "Год Змея" — книга, диалог с которой построить сложно. Зато если удастся поймать нить разговора, он будет одним из самых ярких в жизни. Да, если бы "Год Змея" был человеком, то обязательно молчаливым, на первый взгляд, высокомерным, однако постепенно раскрывающимся, стоит проявить терпение. Я, конечно, здорово пообламывала (странное слово, но ладно) зубы на тексте Лехчиной и в какой-то момент хотела бросить чтение. Вроде как это слишком для моих куцых мозгов. Да и не интересовала меня подобная литература никогда, не мой жанр. Но я перечитывала положительные рецензии и уверяла себя, что надо иногда и мозги нагружать. Ещё когда я узнала, что автор младше меня... В общем, низкий поклон девушке и удачи со второй частью, надеюсь, это начало её грандиозного творческого пути. Сам как немного творец даже невольно завидуешь такому старту.
Что можно сказать о сюжете? Он похож на полотно, которое так скрупулезно плетёт вельха в Матерь-горе. Сначала кажется, что все эти фрагменты разрозненны, но в итоге понимаешь, что роман — сложное единое целое со всеми флэшбеками. Местами, конечно, затянуто, как и полагается вводной части, однако за красочными описаниями это перестаешь замечать. Мне страшно представить, сколько труда вложила Лехчина в это произведение, здесь даже эпизодичные персонажи вроде Крумра раскрыты просто шикарно. Что касается основных персонажей. Несмотря на всю мою любовь к антагонистам, мне не понравился сам Сармат — не моя епархия, как говорится. Называть его жалким и маменькиным сынком я бы тоже не стала. Нет, он велик, вопрос в том, что на него тоже найдется управа. Он злодей в классическом понимании этого слова. Если мы делимся на команды, я за другую. Ярхо я практически не углядела на его ярком фоне. Ингерда ярче всего раскрылась в финальном флэшбеке, но это для меня идеал матери, правда, строго ограниченный. Княгине пришлось выбирать между детьми, а это самая ужасная кара. Хьялма вряд ли это заслужил, конечно, но просто попал под раздачу. И он был к этому готов.
Самый прописанный персонаж — Рацлава. Она выбивается из всех шаблонов и рамок: она не худая (о Господи!), слепая, её дар украден, у неё не всё получается с первого раза (вот это вообще просто из ряда вон), она не эмоциональна, её руки вечно в крови, в общем, она похожа на человека —для фэнтези достижение то ещё. Рацлава точно вызвала у меня симпатию, её история не может не зацепить. Ингар, кстати, как и её семья в целом, раскрыта мало — строго функционально, для того чтобы мы поняли, как девушка попала в эту ситуацию. Надеюсь, несмотря ни на что, что Рацлава сладит с Сарматом. Ну, или хотя бы продержится до подмоги. Другие драконьи невесты вызвали меньше эмоций, хотя Малика бесподобна. Очаровательная героиня. Кригга мне понравилась своей практичностью, но Малика берёт больше воспоминаниями о прошлом. Она ставит во главу угла месть и поступает ради достижения цели, другое дело, что это не всегда выходит.

спойлер

Меня разочаровала её смерть уже в первой книге. Сложилось ощущение, что Лехчина просто не могла с ней сладить. Впрочем, персонажей и так предостаточно, но Горбовну от этого жаль не меньше.

К другим персонажам. Мне понравился еще Лутый — его жажда жизни потрясает. Совьон —женщина-загадка, во второй книге, думаю, себя ещё проявит. Ещё колоритная компания подобралась к Хортиму Горбовичу, который сам по себе очень цепкий персонаж. Фасольд меня убивал просто как эксперта по всяким таким возрастным третьестепенным персонажам. Сцена с Мстивоем Войличем —одна из самых ярких в романе. Взаимодействие Вигге и Пхубу меня заворожило — их любовная линия выстроена на контрасте противоположностей.

спойлер

Когда до меня дошло, что Вигге и Хьялма —это одно и то же, я добежала до vivian_damor_blok с паническим криком и даже отложила книгу. Еще этот персонаж — второй дракон, значит, именно он во второй книге схлестнется с Сарматом. Жду этого с нетерпением.

Вигге вызвал у меня гораздо больше эмоций, чем Сармат, не знаю, в чём дело, возможно, я прониклась его историей больше.
С этой книгой было сложно, да. Я не люблю половинчатые оценки и поставила "пять" за то, что здесь есть над чем поразмышлять. За то, что книга вдохновляет своей атмосферой и вдыхает жизнь даже в такую рухлядь, как я. За то, что "Год Змея" — зачин страшной сказки, необязательно с хорошим концом, однако такой захватывающей, что ради неё можно отложить все дела на потом.

Спасибо vivian_damor_blok за то, что подкинула мне проблем... я хотела сказать, эту книгу.

Тебе спасибо за такую шикарную рецензию, рада, что есть ещё с кем разделить эмоции)
Горбовна хороша, конечно, но меня твой выбор по любимым персонажам в истории не удивил ;)

Сцена с Мстивоем Войличем —одна из самых ярких в романе.

Поддерживаю всеми фибрами души, отчаянно нужен этот персонаж в продолжении.
Я знала, что Гумилев не оставит тебя здесь равнодушной, просто поражаюсь, насколько его творчество многогранно и актуально до сих пор.

Не за что) Я хотела поменьше написать, но не получилось, как всегда(
Да меня тоже не удивил, ахах)
Надеюсь, что Войлич всё-таки будет, иначе зачем это всё))
Да, это просто поэт, новые грани творчества которого я продолжаю открывать до сих пор.

эх, а я все жду вторую книгу!..
я держусь, я сильная!)))

Да я вот тоже думаю, что лучше было бы второй дождаться. А то обрывается на самом интересном месте, и жди теперь( Хотя могло и не зайти, тогда вообще бы зря время потратила.

ну да... просто, есть горький опыт,так одну издали, на второй - крест поставили. издатели(

Надеюсь, с Лехчиной так не поступят. Хотя она вроде есть на Ваттпаде, если уж такое случится, мне кажется, нас она не бросит)

думаю, что не бросит)
а я, как любитель бумажной - подожду)

Вроде как да, книга хорошо пошла, если по соцсетям вывод делать)
Да, такую книгу лучше читать на бумаге, несомненно, много новых лиц и слов)