10 июля 2018 г. 19:48

2 Скучная до зубного скрежета

Стоит отдать должное - и только за это накинула 2 звезды - до 200-ой страницы книга удерживает интерес (довольно интересно описана жизнь в городе, его нелепые и чудовищные законы ), но после попадания ГГ-ни на ранчо к "тирану", который впоследствии оказывается нежной фиалкой, сюжет превращается в тягучую ириску.

Особенно не удалась любовная линия. Отношения ГГ-оев настолько скучны, что в какой-то момент ловишь себя на мысли, что лучше бы их не вписывали в сюжет. Между героями нет никаких искр, все ровно как гладь озера при луне, нет страсти, нет сладостных томлений и противостояния характеров - нет абсолютно ничего. О любви автор упомянет почти через 100 стр. после их встречи, причем до этого момента даже о симпатии речь не шла.

ГГ-ня пребывает в образе добродетельности в старинном чепчике. Всегда сдержанная, правильная ----- и приторно-скучная. У нее нет спонтанных поступков, нет злости, нет сетований на судьбу, нет даже особых попыток изменить ход событий. Она плывет по течению (спокойно приняла свою участь безропотной рабы на ранчо) , хотя автор представляет читателям ее как умную и рациональную девушку, всегда готовую прийти на помощь к другим.

Но больше всего не понравилась легкость, с которой ГГ-ня преодолевала все препятствия. Ударил начальник охраны - тут же хозяин становится на ее защиту. Подруга подстраивает поджог и подбрасывает неоспоримые доказательства против ГГ-ни - сразу же ГГ_ой распутывает заговор, спасая ГГ-ню. Кроме этого, некоторые диалоги написаны очень примитивным языком.

Бросила читать на 300 странице. Просто физически не могу дочитать эту предсказуемую занудность.