10 июля 2018 г. 16:42

4 Когда смотришь в бездну... далее по тексту.

История, начинавшаяся как детектив, внезапно становится фантастикой - много таких романов вы встречали? Я вот что-то не припомню.
Писатель Дэвид Нефф, сделавший себе имя на документальном расследовании преступлений, страдает от самоубийства жены и воспитывает сына Таннера. К нему обращается издатель с интересной историей: несколько лет назад один чудаковатый затворник был найден мёртвым в собственном доме. Умер он от потери крови в результате ранения, но в процессе истекания смог отрезать себе все пальцы и перемолоть их в блендере. Поразмыслив, Дэвид соглашается расследовать это дело.
Выясняется, что старик был как-то связан с несколькими преступлениями. Все они касались удачных и не очень похищений рыжеволосых девочек неизвестным лицом. (Интересу подбавляет тот факт, что у Элизабет, жены Дэвида, была близняшка, похищенная таким же образом.) Каждый раз старик оказывался на месте происшествия и иногда мешал похитителю.
Чем дальше Дэвид вгрызается в это дело, тем больше странностей замечает. А потом становится обвиняемым и в убийстве старика, и в смерти жены.
Повествование чередуется главами о гигантской чёрной лягушке, пугающей людей начиная с 1980-х годов. Иногда до смерти. И поначалу эта лягушка вводит читателя в ступор.
Кто бы заранее сказал, что автор так всё завернёт. Приходят же в голову идеи людям, я просто поражаюсь. В целом роман удачный, но последняя треть написана как будто другим человеком.
Это история об одержимости, передающейся в следующее поколение. А также о

спойлер
путешествиях во времени.