10 июля 2018 г. 16:25

Пансионат для пожилых "Вишнёвое дерево", время 16.48. Флоренс Клэйборн 84-х лет лежит на полу в результате неудачного падения и ждёт, когда её кто-то найдет. Может, это будет сиделка? Или разнорабочий Саймон? А может, мисс Амброуз. которая только и думает, как бы упечь её в "Зелёный берег" - пансионат для тех, кто уже не может справляться самостоятельно?
Флоренс лежит и ждёт, а параллельно обдумывает события, начавшиеся месяц назад с появлением нового жильца Гариэля Прайса, в котором Флоренс и её подруга Элси узнали злодея Ронни Батлера, кода-то сбившего насмерть сестру Элси. А теперь он вознамерился испортить героине жизнь - то вещи передвинет, то накупит всякого в чрезмерном количестве - явно намерен выставить Флоренс дурочкой, чтобы её поскорее отправили восвояси. И только Элси и старик Джек верят ей и вместе помогают с расследованием. Надо же вывести Ронни на чистую воду и отстоять ГГ.
Вы знакомы с Элси? Вот три факта, которые вам нужно знать о ней. Первое - она лучшая подруга Флоренс. Второе- она всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс стало лучше. Она помогает героине вспоминать подзабытые вещи, потому что память у Флоренс давно ни к чёрту. Мысли разбредаются, и никак не собрать их обратно. Поэтому третий факт об Элси никак не приходит на ум, а ведь это что-то важное.
Время идёт, час за часом, и никто не приходит...Вот уже почти полночь. Неужели придётся умереть в одиночестве?

Очень грустная история. Одиночество стариков - что может быть хуже. Особенно стариков, у которых никого нет. Детьми по каким-то причинам не обзавелись, никто их не навещает. Друзья постепенно умирают. Они становятся тенью самих себя, теряют себя. И хорошо, если за ними есть хоть какой-то уход.
К Флоренс испытываешь симпатию, пусть она уже ничего и не помнит. А как доходит до финала, так и вовсе хочется залезть под одеялко и никогда не высовываться.
Берегите бабушек и дедушек.
Кому понравился первый роман автора "Среди овец и козлищ", смело читайте.

А если первый роман ну так, стоит ли рискнуть и взять вторую книгу автора? :)

Хм. Не знаю даже. Я всегда ратую за то, что нужно пробовать самому. Но если такое дело, то, наверное, не стоит...
Тут одни старики, шиза, деменция, дом престарелых.

Спасибо за ответ)
В целом, я люблю грабли (ну или это можно называть "даю шанс писателю еще раз") и, может быть, возьмусь как-нибудь и за этот роман :)

Второй шанс - это правильно) а что, а вдруг)

именно)