Rosio

по анти фэн-шую

10 июля 2018 г. 14:00

Такое сложное отношение к этой книге, что даже и не знаю, что писать... Очень своеобразное чтение.

Сатира сатирой, но для меня этот роман стал чем-то другим. В этом выдуманном княжестве не происходит почти ничего, поэтому любое мало-мальски примечательное событие, становится не только объектом обсуждений, россказней, передаваемых из уст у уста, пристального внимания, но и поводом для сильного переживания. И, конечно, любовь! Ведь роман-то на самом деле о гении, а происходящее - всего лишь театральные декорации, где играют свою роль талантливые актеры. Какая-то искусственность действительно присутствует, театральность, будто разыгрывается пьеса. Или же так всё воспринимает гений и передаёт это читателю? Нотки мистики. Острота восприятия на грани легкого помешательства. Болезненная чувствительность. Яркие образы. Иронизм и толика чувства превосходства над другими. Ах, милый Крейслер, вы удивительным образом смотрите на этот мир!

Другой гений, которому мы и обязаны знакомством с Крейслером и обитателями княжеского двора, это кот Мурр. Кот Мурр тоже талантлив, чувствителен, эмоционален и подвержен страстям. Он тоже влюбляется и сильно переживает. Он также вращается в обществе (у животных, естественно). Его также не понимают. О чем он и пишет в своих мемуарах, стараясь передать самые тонкие нюансы своих затронутых тем или иным событием чувств. Ах, милый Мурр, вы такой трогательный и необыкновенный!

Поэтично, гротескно, сказочно. Этот роман об искусстве и людях. О людях искусства и других людях. О странных людях. О чувствительных людях. О черствых и расчетливых людях. О сумасшедших людях. О гениальных людях. Театр, музыка, поэзия, живопись... Да этот роман и есть музыка. В словах. Ни разу не увлекательно, но забавно и очень красиво.

Прочитано в рамках игры "Дайте Две. Light version. Игра № 53". Из виш-листа zireael1710

Ни разу не увлекательно, но забавно и очень красиво.
занятно, но я, пропущу))

До-олго читается.) Такую книгу вообще сложно советовать.) Ну и Гофман сам по себе писатель оригинальный.))

долго - вообще не люблю)) значит, не зря я, мимо пошла))