10 июля 2018 г. 12:34

5 Тилье с кокошником

Ох, ну и накрутил, ну и накрутил!
Вторая часть цикла о Пелагее, любознательной рыжеволосой монахине, оказалась не сколько не хуже первой части. Даже не так. Не хуже и не лучше, а просто другой. Борис Акунин, любитель жонглировать жанрами, доказывая, что хороший писатель, это не только художник слова, но и ремесленник. А хороший ремесленник может написать вполне годную вещь, даже если и не испытывает большой склонности к тому или иному жанру.

Вот и на этот раз читатель вместо чистого детектива, получает психологический триллер а-ля Тилье с кокошником, а точнее в рясе. Здесь хватает и роковых женщин, и эксцентричных ученых и конечно не обошлось без психиатрической частной лечебницы.
Итак на этот раз события происходят недалеко от Заволжска, на Синем озере в Ново-араратской обители. Которое прославилось скитом с отшельниками и строгим уставом и монашеским городком Ново-Араратом, построенным по принципу туристического рая для богомольцев и страждущих отдохнуть от мирской суеты. Покой нарушает таинственный Василиск. Это не злобная животинка, а призрак Черного Монаха, являющего то там то сям. Доводя простых людей до икоты, холодного пота, безумия и смерти! Мистика, триллер, коварный замысел.

Автор всласть поиздевался надо мной в финале книге!
Он! Не не то.
А может этот, тоже промашка.
А если так? Ошиблись, батенька!

В конце концов, соорудил такую мудрёную конструкцию, что сразу понимаешь, что это чистой воды баловство. Впрочем, занятное.

На этот раз Акунин обошелся без рассуждений на тему как должно быть устроена земля Русская, самую малость. Зато интересно поговорил о творчестве Достоевского, писателя занятного, но сильно переоцененного. И подразнил гусей, учинив анализ догматов православия.

Вызывает антирес вот еще какой разрез. Это конечно героиня – сестра Пелагея. Невольно сравниваешь её с Фандориным. И увы, Эраст Петрович проигрывает. И не только потому, что госпожа Лисицына всех белее и рыжее, но она гораздо более живая. Да и просто гораздо добрее и милосерднее. К тому же не дает покоя вопрос, что же с нею случилось? Подробности пока неизвестны. Какое то горе гнетет ее и держит в послушании, а сама она полна любви, жизнелюбия, целеустремленности. Привлекательный образ и должен быть противоречивым, ну уж в книгах точно.

К сожалению, кроме Пелагии, никого в романе живого нет. Возможно это сделано искусственно, чтобы оттенить так сказать главный персонаж. Но все мужчины в книге плоские, предсказуемые и скучные.
Хотя может мы такие и есть )))

Книжное путешествие, Собери их всех

а Тилье и не знает, в каком виде бывает)))

))))
А может это мы не знаем в каком он виде бывает ))))

тоже верно.:)))

Можешь представить - есть доживший до 30 с хвостиком книголюб, не читавший ни 451 по Фаренгейту, ни Акунина вообще! И это я! Хотя мне Женя в ФМ Акунина советовал. Но вот никак не дойду( Убеждаюсь, что пора летом начать!

Это я легко могу представить)))
Сам к сорока годам добрался до 451 и цикла о Пелагее!
Как называется чувство, когда все давно прочитали, а ты только узнаешь, что есть такая книга? )))

Нет такого слова, остается тихо краснеть в углу))

451 и я еще не читал... :)

Обязательно прочти, а еще лучше послушай!
От Владимира Зайцева у меня самые хорошие впечатления)))
Кстати я тут буду какое-то время возле деревеньки тусоваться, так если есть желание скрестить шпаги, то готов. Сколько ты уже по Меекхану колес сделал?

У меня три дня вылетели коту под хвост, потому я так долго топчусь на месте в отличие от тебя.

По Меекхану начал слушал вторую часть, вчера успел закончить первую историю, так что пока я еще не готов

Да, и книжка не маленькая!
Хорошо, я понял!

можешь, конечно, меня пока не ждать и взять чего с кем-нить, не обижусь :) Попробую ускориться с прослушиванием, но не обещаю. В четверг приезжают гости из Беларуси, после работы причесываем квартиру ;) ну, ты понимаешь

Да не торопись ))) я уже большой мальчик )))
Перед международной инспекцией квартиру конечно стоит причесать !

отлично! :) до связи!

Привет!) Мне эта книга даже больше первой понравилась. Остров уж очень атмосферный получился с его легендами и гуляющими вокруг психами)

Привет!
Да, необычная такая Россия! Да и с психами неплохо вышло. Не понравилась только роковая женщина ))) Мне кажется, нужно всё же немного больше усилий, чем просто оброненного платка, чтобы подчинить работника прокуратуры.
Интересно, у этого острова есть реальная историческая основа? Не узнавала?

Насчёт острова мне тоже было интересно, я погуглила, но ничего конкретного не нашла. Похоже, это чисто авторское изобретение.

А по поводу роковой красотки согласна :) Думаю, сила её влияния на мужчин уж слишком преувеличена:) чтоб аж монахи всё побросали и готовы убить ради неё... или чтоб примерный семьянин ради носового платка всё позабыл... Да и само существование такой психушки возле монастыря неправдоподобно. Но зато какой сюжет получился :)

Ты тоже Полину Кутепову слушал? Мне она понравилась :)

Да слушал в исполнении Кутеповой. Хорошо прочитала, поначалу казалось, что ей не хватает дыхания, но вскоре привык ))) К тому же говорят, она же исполняла роль Пелагии в сериале. Хотя я не смотрел )))
А вот третью часть читает Алена Бабенко, будет интересно сравнить.