VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 июля 2018 г. 12:19

Шикарный мир, как это часто удается автору. Мрачный, суровый, грязный и даже, можно сказать, кровавый стимпанк. Мир, так похожий на наш начала ХХ века, но все же имеющий массу отличий. Мир, в котором неизвестна (или непопулярна) нефть и ее производные. Вместо нее наряду с паровыми машинами механизмы работают при помощи некой крайне нестабильной и опасной для человека субстанции – мотории. Она весьма полезна в качестве энергоносителя, но чрезвычайно сложна в производстве и неблагоприятно воздействует на тех, кто вынужден с ней работать. И поверьте, просто скорая смерть от воздействия на организм человека, работающего с моторией, можно счесть благом. Тем, кто выживает после контакта с ней, повезло гораздо меньше. Они либо вообще перестают быть людьми, либо приобретают некие суперспособности, ингениум, владение которым, однако, скорее несчастье, нежели радость. Тех, кому «повезло» сохранить в себе человеческие черты, сводит с ума то, что в них поселилось, и очень немногие в таких условиях способны оставаться в здравом уме.

Итан Шелби как раз из таких, ушибленных ингениумом. Наивный мальчишка, шестнадцать лет назад добровольцем отправившийся защищать в Великой Войне свою Родину, оказался одним из двух сотен подопытных кроликов в секретном военном проекте правительства своей страны, вознамерившемся при помощи мотории научиться производить суперсолдат. Эксперимент не удался, а Итану удалось уцелеть лишь чудом. Вряд ли именно это помогло ему в дальнейшем уцелеть в горниле Великой Войны, зато именно там он избавился от розовых очков юношеской восторженности и приобрел нескольких верных друзей, готовых на многое ради солдатского братства. Это важно, ибо именно те, кто стоял рядом с ним плечом к плечу в кровавых боях, и сейчас, спустя много лет, окажутся рядом. И не имеет значения, насколько каждый из бывших вояк страдает от посттравматического синдрома (а война никого из них не пощадила) – все равно боевое братство для них свято, невзирая на их происхождение и национальность.

В мирное время наш герой служил в полиции, а затем подвизался на ниве частного сыска, довольно успешно помогая разыскивать пропавших людей, а попутно борясь со своими внутренними демонами. И кто бы мог подумать, что случайно подвернувшийся клиент с предложением, несколько отличным от того, чем Итан привык заниматься, ввергнет нашего бравого сыскаря в пучину политико-криминальных интриг. Тем более, что и браться за это дело ему поначалу не хотелось.

Новое дело заставит его после долгого отсутствия вернуться в Риерту, город на воде, наполовину похищенный морем, прогнивший город пороков и страстей, город, в котором тлеет искра революции. Город, в котором находится единственное в мире предприятие, на котором производят моторию. Но не только на этом производстве, как выяснится, строится благополучие власть имущих Риерты. Безумные ученые и тут проводят жутковатые эксперименты над людьми. И наш герой, разумеется, не сможет пройти мимо…

Книга пришлась очень под настроение, поэтому и придираться к мелким недочетам вроде довольно медленного развития событий смысла не имеет. Единственный ее минус, который хотелось бы отметить – это первая книга цикла, о чем я заранее не знала. С другой стороны, книг в цикле всего две и наверняка с таким заделом вторая окажется просто бомбой. Очень на это рассчитываю и с удовольствием продолжу знакомство с этим жутковатым миром и его мрачноватыми, но обаятельными героями.
картинка VaninaEl