10 июля 2018 г. 11:22

5 Бальзак меня покорил:)

Париж. Молодой человек Рафаэль де Валентен несмотря на свое образование очень беден, и устав от такой жизни он решает покончить с нею бросившись в Сену. Но напоследок заходит в старинную лавку, где хозяин предлагает ему небольшой кусочек шагреневой кожи, который вроде как исполняет желания, но взамен сокращает жизнь своего обладателя.
Наш главный герой решает что ему нечего терять, и берет себе необычную вещицу.

Честно говоря, вначале эта книга мне не очень нравилась, было немного трудно привыкнуть к языку автора, его длинным мыслям и витиеватым предложениям.
Но ближе к середине, когда сюжет начал двигаться стало интересно, а после я и вовсе не могла оторваться от книги.
Этот роман о непринятии общества, о том как легко заблудиться в этом мире. Люди пытаются показать мнимое богатство и роскошь, и если у тебя этого нет, то общество отвергнет тебя. А истинная любовь, доброта и сочувствие теряются на фоне искусственных бриллиантов.
В книге показаны пороки социума, и что неискушенному человеку очень легко им поддаться.
В какой то степени автор описывает и свою жизнь, ведь он тоже был молод и беден когда приехал в Париж.

картинка diana31
Это было моё первое знакомство с Бальзаком, и я думаю оно прошло очень даже успешно. Уже присматриваюсь к следущим его произведениям:)