jeannygrey

18 апреля 2011 г. 00:06

Сначала я вообще практически не смотрела на эту книгу, отодвигала в сторону как что-то совсем не мое. Потом я рассмотрела обложку дивной красоты, после чего почти сразу же испугалась рецензий.
А потом… я вдруг начала ее читать и не смогла остановиться.

Жила-была на свете принцесса и выросла она самой прекрасной девушкой во всех обозримых королевствах. Она была так красива, что отец не желал с ней расставаться и, когда шесть королей и один принц явились просить ее руки, приготовил им испытания одно сложнее другого, а принцу досталось и вовсе невыполнимое – принести ко двору лист, сорванный с дерева Радости и яблоко, сорванное с дерева Скорби. Вот только принц и принцесса полюбили друг друга с первого взгляда и принцесса отказалась выбирать мужа из уже вернувшихся королей, желая дождаться любимого, чему отец ее был только рад. Но принц вернулся с трофеями и получил руку своей возлюбленной – самой красивой женщины в мире.
Они поженились и вскоре стали королем и королевой, у них родилась дочь и жили они… неплохо. Король с королевой жили счастливо и безраздельно властвовали в сердцах и умах своих подданных – жителей самого сильного и богатого королевства.

А маленькая принцесса Лисла Лиссар отправилась в детскую, на руки нянек. Ведь принцесса Лиссар была не так красива, грациозна, талантлива и умна, как ее мать, и рядом с родителями, полностью поглощенными друг другом, казалась лишь невзрачной тенью. Вот так и получилось, что дочь самой красивой и счастливой женщины в мире росла одинокой и никому не нужной девочкой. Ее родителям хватало друг друга, а их подданным – блистательных короля с королевой.

Но однажды королева заболела и с каждым днем ей становилось все хуже. Никакие врачи не могли ее спасти, а короля настигало безумие от собственной беспомощности.

И самая красивая женщина семи королевств умерла, оставив безумного мужа, скорбящее королевство, нелюбимую дочь и собственный портрет. Ах да, и взяв с безутешного короля обещание, жениться лишь на той, которая будет ровней ей по красоте.

И как-то так получилось, что со смертью матери началась жизнь юной принцессы Лиссар. Почти такая же одинокая, в компании верной гончей Эш, подаренной ей сочувствующим принцем одной далекой страны, и фрейлины, единственной из всех придворных понявшей привыкшую к одиночеству принцессу.

Два относительно счастливых года провели Лиссар и Эш во дворце, избегая общества ее отца и отстраняясь от придворных интриг.

Пока принцессе не исполнилось семнадцать лет.
И пока на балу в честь ее дня рождения, а заодно и ради знакомства принцессы с потенциальными женихами, Лиссар не предстала перед отцом во всем великолепии своей цветущей юности.

Как-никак, она была дочерью самой красивой женщины в мире...

Вот тут я останавливаюсь с пересказом сюжета. Хотя бы потому, что рассказывать могу еще очень долго, да и любимых сцен у меня там очень много, а нужно и что-нибудь и о впечатлениях написать.

Если вы знакомы со сказкой «Ослиная шкура», то относительно представляете себе последствия этого бала для принцессы.
Относительно потому, что Робин МакКинли на этот раз пишет не милую сказку (см. Beauty), где все белые и пушистые, кушают радугу и какают бабочками, а вполне себе взрослое фэнтези, жестокое, с предательством, кровью и тяжелыми испытаниями. И принцессе придется не просто измазаться сажей и нацепить уродливую ослиную шкуру, а забыть саму себя и пройти долгий и извилистый путь, чтобы снова почувствовать себя живой.

Причем, несмотря на то, что МакКинли обошлась со своей героиней как никогда жестоко и некоторые сцены вызывают просто физическое отвращение, я вряд ли вспомню сейчас книгу более волшебную, чем эта. В ней столько надежды, любви и силы, что дух захватывает и не отпускает еще очень-очень долго после прочтения последней страницы.

Тут как никогда к месту любовь писательницы к мелочам и рутине и, что самое удивительное, в книге, где героине все это действительно нужно для спасения, МакКинли менее всего (по сравнению с Beauty или Sunshine, например) уделяет внимания этим самым мелочам.
Иными словами, постоянного растекания мыслями по всем сторонам света, так раздражавшего меня в предыдущих ее книгах, тут нет. То есть, оно есть, конечно, но в гораздо более лаконичной форме. При этом язык все так же прекрасен, а герои такие же живые, ибо МакКинли иначе и не пишет.

Быть может, вы прочитаете и скажете, что это сентиментальная фигня. Ваше право.

Но именно ради таких историй я читаю книги.

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg

UPD: Книга читалась практически одновременно с прослушиванием альбома Hurts и стойко ассоциируется с треком Blood, Tears & Gold. Так же хочу добавить, что фанатам The Goose Girl Шеннон Хэйл она всячески рекомендуется ;)

В моем ЖЖ

а с какого романа лучше всего начинать знакомиться с МакКинли?

Даже и не знаю :) Можно со сказок, можно с вампиров, можно с фэнтези - смотря какая тема ближе.
Если нравится история Красавицы и Чудовища, то идеальное начало - Beauty :)

окей, спасибо, буду думать))