10 июля 2018 г. 08:44

4 Интригуй, побеждай, властвуй!

Не устаю повторять - редкий автор фэнтези умеет хорошо описывать сражения армий и поединки между воинами. Вот Мартин, допустим, точно не умеет, несмотря на трепетную любовь к нему нашей аудитории. Вегенер может. И мне больно читать эту книгу после "Неба цвета стали". Если вы ждете данной книги, думая о том, что она будет наполнена сражениями и приключениями - вы ошибаетесь

Автор очень любит свой мир, своих героев и их взаимодействие между собой. Каждую строчку пронизывают токи наслаждения, с которым Вегенер двигает свои фигуры на карте повествования. Персонажи живы, они рассуждают и действуют таким образом, что читателю не требуется ни малейшего усилия для визуализации картинки. Образы объемны, описания сочны и красочны. Вот только за деревьями драматического повествования совершенно незаметен лес фентези. 22 часа прекрасно озвученной аудиокниги - это много. Очень много!

Книга держала меня где-то около двух третей всего объема. Далее я поймал себя на мысли, что мне поскорее уже хочется понять, чем там все закончится и какова же будет судьба двух героев, просто непременно обязанных пересечься друг с другом... При всем моем уважении к Автору, книга изобилует нуднейшими рассуждениями в псевдофилософском ключе, старательно пестуемыми создателем произведения. Однако, книга категорически не попадает в мои ожидания, учитывая тот высокий уровень боевых приключений, заданный в предыдущем томе. Да и, положа руку на сердце, можно было треть из книги выбросить без какой-либо потери качества произведения. А то и больше.

В сухом остатке я вижу лишь наполненный красками и, зачастую, пустопорожними рассуждениями, гротеск, обозначающий суть взаимоотношений богов и героев (в некого рода античном понимании этого слова). Я страдаю от практически полного отсутствия сражений, поединков и погонь, которые мне очень нравились в предыдущих произведениях Автора. Разумеется, под конец все более менее "раскочегаривается", но на губах уже чувствуется привкус разочарования, словно вы купили бутылку дорогого вина, ожидая тонкого букета и игры послевкусий, а на деле...

Очень надеюсь на продолжение серии от, вне всяких сомнений, талантливого писателя, получившего и во мне очередного своего фаната.