10 июля 2018 г. 08:38

3 Скучно и искусственно

"Время всегда хорошее" меня очень сильно впечатлило. Это была история с познавательной и воспитательной частью в отличном научно-фантастическом сеттинге. Главных героев было всего два и через них отлично показали проблему и историю.

Первое, что меня расстроило в Гимназии - огромное количество главных героев. Кто есть кто мне удалось зафиксировать только уже в самом финале книги, когда авторы каждому наконец-то залили яркого оттенка красители распознаватели. Но это скорее проблема возраста. Дети что в садике, что в школе, живут группами по 30 человек, и для них такая массовость естественна. А для взрослого человека, который общается с семьей и парой коллег - два героя уже за глаза.

Так же в этот раз элемент обучения слишком в лоб. Он не был скучен, нет, но он был очевиден и этим отталкивающим. К тому же история преподавалась через призму войны с кровавыми подробностями, после всех сказочных и веселых приключений выглядело жутко. Вообще, книга для меня перенасыщена событиями. Вся эта толпа школьников все время куда-то бежит, несется, выбирается, карабкается, сталкивается. В чем-то это напоминает РПГ, они находили НПС брали у них задание и шли выполнять. Из-за этого не покидало ощущение искусственности. А сцена с шахматами и вокруг нее немного отдавало плагиатом на Гарри Поттера.

Что меня позабавило (и это не отрицательный, а просто любопытный момент) авторы пишут об очень современных детях, упоминают гаджеты и игры, но при этом в метафорических частях используют сравнения в духе советской литературы. Если бы я не читала советского, я бы вообще не поняла, что они имеют ввиду.