majj-s

без ложной скромности

10 июля 2018 г. 07:43

5 НеЦахес

Прекрасно было яблоко, что с древа
Адаму на беду сорвала Ева.
Шекспир, Сонет 93 в пер. С.Я.Маршака

Вселенная отвечает, руководствуясь принципом контекстной рекламы, не нужно даже формулировать задание, как при запросе в поисковик, стоит поинтересоваться чем-то и высказать интерес вслух - voila, спустя очень небольшое время приходит ответ: получите, распишитесь. Дня два назад зашла речь о сонетах Шексира и гипотетической возможности их чтения в оригинале, я тогда ответила, что нипочем не рискнула бы. Хотя переводы Маршака люблю всем сердцем. И стала держать в голове, что возьму однажды, как посоветовали: оригинал-перевод, попробую читать, не пытаясь объять необъятного, но вслушиваясь в мелодику и ритм. А тем временем начала вовсе даже не Шекспира, но "Крошек Цахес" Чижовой, давно хотела почитать, да все случая не выпадало. И встретилась на страницах книги с девочкой, читающей сонеты в на шекспировом староанглийском.

Она обратится к этому даже дважды, ими начнется ее сказочное ученическое счастье, ими же и закончится. Есть люди, наделенные особым талантом - учить. Таких немного, хотя бы одного по-настоящему великого Учителя не всякий и вспомнит, хотя за жизнь столкнулся с десятками педагогов. Есть люди, наделенные особым талантом - учиться. Таких даже меньше, потому что учились мы все (понемногу, чему-нибудь и как-нибудь). Эта повесть о том, как великий педагог встретил достойного себя ученика. Елена Семеновна названием книги отсылает к повести Гофмана о маленьком уродце, который, благодаря доброте пожалевшей его феи Розабвельды (гляди-ка, вспомнила без яндекса, недавно писала об этой вещи) мог незаслуженно пожинать плоды чужого труда, таланта и успеха.

Героиня-рассказчица слишком сурова к себе, если на самом деле думает о великих успехах, своих и однокашников, на ниве шекспировских постановок школьного театра (а речь о том английском, на котором Бард писал свои произведения). За любым успехом стоит труд. Другое дело, что энергия, вложенная его застрельщиком и организатором, несопоставима с той, которую тратят рядовые участники и даже звезды процесса. И да, в любом серьезном деле находится место любви, дружбе, уважению, сотрудничеству, предательству, подлости - без всего этого никак. Это все пена дней, важно другое: она сделала своих детей посредниками между теми, кто уже забыл что-то важное и теми, кто этого еще не узнал. Она зажгла свет, а они понесут дальше, чаще всего сами не понимая, что продолжают светить. За тем и нужны Учителя. Которым нужны ученики. Преодолевать проклятие Вавилонской Башни.

Встречаются гениальные учителя. Мне больше всех нравится Верроккьо: Среди его учеников — Сандро Боттичелли, Пьетро Перуджино, Леонардо да Винчи и Лоренцо ди Креди. Это цитата отсюда.
Вот бы таких преподавателей разных дисциплин разбросать дюжину по университетам страны...

Не получается перейти по ссылке.

Это Лайвлиб (как заботливый родитель) ограждает нас (как своих приёмных детей) от любых возможных неприятностей :)))
Ссылка ведёт всего лишь в Википедию на статью "Андреа Верроккьо":

Великий человек. Хотя ему все же далеко до Учителя, о котором вы частенько читаете.

Если вы имеете в виду Христа и прочих персонажей Библии, то я про них давно не читаю, только цитирую.
Невозможно всё время читать одну и ту же книгу. А для цитат она очень подходит. При желании её текстом можно подтвердить или опровергнуть любую идею :)

Да-да. и очень удобно для манипуляций.

Ну да, и для них тоже :)
Особенно удобно, что мало кто читал первоисточники, так что вряд ли смогут найти адекватную "противоцитату" :)))

Особенно тогда, когда оставить за собой последнее слово - дело принципа.

Вы уже несколько раз намекаете, что я оставляю за собой последнее слово. Вы меня скоро так запугаете, что я лучше помалкивать буду :)

Не надо, мне нравится ваше фарисейство.

между теми, кто уже забыл что-то важное и теми, кто этого еще не узнал.

Как славно сказано! :))

Это не я, это Елена Чижова. Я считаю ее "Китаиста" лучшим романом года.

Большое спасибо за интересный комментарий к книге!
То, что вы написали, - это лучшая сторона моих впечатлений от прочтения романа. Есть и другая сторона, которая меня несколько смущала (я ее весьма плоско и схематично изложила в своем отзыве).
Но книга для меня очень ценна, это безусловно.

И еще: про параллель с контекстной рекламой. Парадоксально, но и я частенько встерчаюсь вот с такими совпадениями, накладками, попаданиями в точку))
Или еще другое: у меня каждая последующая прочитанная книга какими-то ниточками связана с предыдущей. То ли в сюжете, то ли в проблематике, то ли вообще в каких-то конкретных фактах - почти всегда встречаются совпадения и пересечения.
Удивительно. И очень интересно.

Еще раз спасибо за отзыв!

Да, книги связаны, они как будто вступают в диалог, используя нас как посредников.

Замечательный отзыв...перечитывала...много точных слов найдено..

Браво! Исключительная по красоте и точности рецензия. Подпишусь под каждым словом. Всё так. Наверное мне очень повезло в жизни, но я насчитал навскидку дюжину или около того учителей с большой буквы, как Вы пишите, с которыми мне повезло пересечься в жизни и у некоторых из которых мне довелось учиться: социальных педагогов, музыкантов, преподавателей танцев.

Обе книги, прочитанные мной на данный момент Елены Чижовой - "Время женщин" и "Крошки Цахес", вывернули, взбаламутили меня и запали в душу - попаданием... в мою личную историю, в моё мировидение и эстетически. Буду обязательно читать ещё..., но попозже, нужно набраться мужества, ибо много сил уходит во время чтения.

Елена Семеновна названием книги отсылает к повести Гофмана о маленьком уродце...

Есть ещё одна книга гениального, но малоизвестного австрийского автора «Новеллы» Герман Брох - в одной из новелл которой герой Цахариас - повзрослевший крошка Цахес. И три волшебных книги этих танцуют какой-то удивительный танец в моей голове. Только у Германа Броха всё гораздо более сурово и безысходно, чем у Чижовой и, тем более у Гофмана.

Спасибо Вам за изысканную рецензию, Вы умеете поднять настроение.

Вам спасибо на добром слове. А "Время женщин" все собираюсь почитать. Спасибо, что напомнили.
Но моя самая большая любовь у Чижовой "Китаист". Без преувеличений, шедевр. К сожалению, неоцененный.

"Время женщин" очень близко оказалось по восприятию. Я жил в коммуналке до восьми лет в самом сердце Ленинграда - в трёх минутах от Исакия, в доме композиторов. Коммуналку населяли весьма своеобразные жильцы. И всем этим колоритом пропитана книга Елены Чижовой. В библиотеке взяты и дожидаются своей очереди "Терракотовая старуха" и "Планета грибов". Китаист тоже где-то в очереди.