ant_veronique

По моему скромному мнению

9 июля 2018 г. 17:40

После довольно напряженных событий в моей жизни в последние полтора месяца очень захотелось прочитать что-нибудь легкого, увлекательного и приятного. А так как многие нахваливают Акунина, то почему бы мне его наконец-то и не почитать, тем более что экранизации его книг я полностью и не видела никогда, всё какие-то обрывки. А тут еще и аудиокнига в исполнении Полины Кутеповой подвернулась - вообще отлично.
В общем, прочитала, осталась очень довольна и стилем написания, и сюжетом, и героиней, которая непонятно как оказалась монашкой (не раскрыли читателю в этой книге ее историю). Однако монашка эта с благословения владыки Митрофания и получая при этом удовольствие не только разгадывает преступления, но и для более быстрого и качественного расследования с блеском играет роль светской дамы, и хоть и со стеснением и переживанием, а все же и в открытом платье способна на приемы являться, и отлично при этом держаться, и даже производить впечатление кокетливой дамы. Весьма сомневаюсь, что даже что-то отдаленно похожее могло происходить с монахиней, тем более с ведома владыки - это всё явно для интереса современного читателя придумано, однако в остальном историчность происходящего представляется мне довольно верно переданной (на фоне моих слабых исторических познаний). Всякие зверства преступлений описаны как в классических детективах - без особых кровавых подробностей и без попытки навести ужас на читателя, а Пелагия наводит на мысль о юной мисс Марпл (особенно своим постоянным вязанием очень ее напоминает). В общем, стиль выдержан, пикантность добавлена. Далеко не шедевр, но очень качественное отдыхательное чтиво.

P.S. Ах, да, забыла-забыла. Мысли Акунина, переданные устами Митрофания о том, как от взяточничества уйти да хозяйствовать в стране лучше, были мне довольно интересны и неожиданны в детективе. А как вышло бы, если бы применить их на деле? Насколько они утопичны?

Собери их всех!