Dasha_Nik

9 июля 2018 г. 17:30

Это потрясающе! Это восхитительно! Это великолепно! Дайте две!

Как и многие, я узнала об этой серии через одноименный сериал. При этом хотела прочесть и серию книг, однако меня смущало (и до сих пор смущает), что серия еще не закончена, а я не из тех, кто хочет преданно годами ждать выхода новой книги (а у Мартина этот период может длиться долгое и долгое время). Более того именно первую книгу цикла "Песнь льда и пламени" мне не хотелось читать из-за того, что первый сезон практически полностью копирует "Игру престолов", а я была свято уверена, что слишком хорошо помню его (ХА-ХА-ХА). В конце концов, именно в первой книге есть две смерти моих самых любимых героев, которые ранили моё нежное сердечко (кого я обманываю - практически каждый рыдал над казнью Недда Старка и гибелью кхала Дрого). В общем, читать не хотелось абсолютно. Но меня чуть ли не заставили скачать аудиокнигу, за что спасибо этому святому человеку! Думаю, что именно аудиоформат дал мне те чувства и эмоции при прослушивании, которые я вряд ли бы получила от чтения.

Книга действительно великолепная! Здесь прекрасно абсолютно всё: устройство мира, который прописан точно, подробно и невероятно интересно; характеры героев - яркие, живые, человечные; эмоциональность, когда от действий в книге наворачивались слезы на глаза, открывался рот от изумления или блестели глаза накала страстей; происходящие действия, за которыми читатель неотрывно следит, боясь пропустить мало мальскую деталь.. Одно из основных преимуществ, на мой взгляд, неоднозначность происходящего. Есть одна ситуация, но взгляды героев на нее у всех разные и, что самое главное, со своей точки зрения правильные. Здесь есть и хорошие, и плохие, есть, вроде бы, добро и зло, но все равно все очень сложно. Ты можешь встать на сторону практически каждого персонажа (если этот персонаж не чёртов псих Джоффри, конечно же). Это потрясающе! Это не может не восхищать.

Конечно, зрителю, кто видел сериал, невозможно не начать сравнивать его с книгой. Я смотрела "Игру престолов" в 2015 году и, как выяснилось сейчас, забыла абсолютно все подробности. Я помнила лишь основные драматические моменты, но всё остальное совершенно забыла. И с каким же удовольствием я заново узнавала этот мир! И с тем же вниманием следила за теми событиями, что помнила. Безумно интересным оказалось сравнивать взаимосвязь событий последних сезонов и первой книги, хотя я и знаю, что дальше сериал и книги все больше и больше расходятся, пока не превращаются в два отдельных проекта. Но все же на книгу ты смотришь абсолютно по-другому, нежели при просмотре первого сезона - есть над чем поразмыслить. Думаю, что "Песнь льда и пламени" написана для того, чтобы ее перечитывать и находить все новые и новые детали.

Не обошлось и без определенных разочарований. В сериале, как я сказала выше, самыми драматичными моментами были смерть Эддарда Старка и кхала Дрого. Здесь остается лишь сказать "браво!" сценаристам и режиссерам, которые сделали эти два эпизода настолько эмоциональными. В книге же эти сцены были довольно безликими, хотя от эмоций тех же Брана и Сансы на казнь их отца хотелось рыдать. Линия Дейенерис во второй половине книге у меня в принципе перестала вызывать интерес, что немного грустно, так как у Эмилии Кларк и Джейсона Мамоа получилось создать такой тандем, где ты верил каждому взгляду и каждому вздоху.

Но это частности. Книга всё же невероятна. И конечно же, я буду продолжать знакомство с данной серией фэнтези. Я с готовностью вступаю в рядов грустных ждунов очередной книги Мартина.)