9 июля 2018 г. 17:22

Сама книга не оказала на меня такого впечатления, как сопроводительная статья в конце книги.
В ней автор говорит о том, что, оказывается, эта история основана на реальных событиях. Кинг писал ее в те времени когда у американского (и не только) правительства было в моде вкладывать деньги в изучение методов управления поведением и психикой для изучения массовой психологии (как показательный пример массовой психологии: нацизм в гитлеровской Германии). Поощрялось и изучалось применение различных психотропных веществ и наркотиков на допросах предполагаемых шпионов и политических подозреваемых. Так же, оказалось, что не все секретные исследовательские архивы были уничтожены, поэтому общественности вскоре стали известны печальные результаты таких исследований. В основном, людям (которые, кстати, зачастую являлись заключенными) за деньги (или уменьшение срока заключения) предлагалось пройти медицинские опыты, во время которых их, порой против их воли держали на наркотиках, применяли элетрошок и т.д. и т.п, пытаясь управлять их поведением и психикой.

Результаты таких исследований Кинг, скорее всего, описал не очень точно, потому что не знал, но в главном он угадал, большая часть подопытных просто умирала от опытов или от самоубийства, а те, кто не умер, наверное, разучились пользоваться своей головой.

Кинг, конечно, преувеличивая и смягчая, тем не менее открывает читателю вполне вероятное настоящее/будущее при такой ситуации.

Собственно, после этой статьи до того развлекательная книга становится глубокой.

Рекомендую!