patarata

эксперт-шмексперт

9 июля 2018 г. 15:12

Путешествие во времени, прямо скажу, не моя любимая тема. Даже обосновать это не могу, но, скорее всего, для меня проблема в том, что честные авторы пытаются выйти из всех этих проблем с пространственно-временным континиумом, эффектом бабочек, встечами с самими собой и так далее. В итоге часто произведения получаются довольно запутанными (или беспомощными, или ни о чем). Но познакомиться с рассказами известных (и не очень) авторов на эту тему довольно интересно. Тема волнующая, немудренно, что многие к ней обращаются.

1. Три смерти Бена Бакстера 5/5
Наверно, самый понравившийся рассказ. Земляне, вполне ожидаемо, сами себя подвели, и история заходит в тупик, что-то надо делать. Но есть решение – переводить развития событий на другие возможные вариации, благо можно вычислить зависимости событий друг от друга. Но что, если судьба человечества зависит от одной встречи, как ей помешать? Какой способ воздействия самый эффективный? И есть ли шанс для нас? Очень забавная структура.

2. Украсть у времени 3/5
Ничем не запомнившийся рассказ, довольно прямолинейный. Отец рассказчика узнает (косвенно) свою судьбу и пытается ее изменить. У него не получается, за дело берется сын. Но мы-то знаем, что судьбу не обманешь.

3. Через речку, через лес 4,5/5
Очень милый рассказ! К женщине в дом приходят дети и говорят, что она их бабушка. Но она не сошла с ума и знает своих внуков, а это не они (но их все равно срочно надо накормить печеньем). И несмотря на то, что все это страшно и непонятно для нее, бабушка остается бабушкой – и она защитит этих детей.

4. Все время мира 4/4
Что делать, если у тебя есть все время мира? Нужно ли тебе оно, если ты будешь один, если ты будешь знать страшную тайну? Или лучше, чтобы все закончилось здесь и сейчас? Лучше ли знать страшную правду или все-таки оставаться в сладостном неведении?

5. Второгодники 4/5
Алиса – это детство, и я почти уверена, что читала этот рассказ давным-давно, поэтому не понравиться он не мог, однако я не отрицаю, что я не беспристрастна. Алиса совершает глупый поступок во имя благой цели, но главное в этой истории, конечно же, дружба и "один за всех и все за одного".

6. Любовь вне времени 3/5
Нууу не знаю. В путешествие во времени (первое и единственное) отправляют человека, который ничего не знает про путешествия во времени, ничего ему не объясняют, он встречает прекрасную девушку, страсть, любовь, но он возвращается в свое время. Ну как-то мне не пришлось по душе вообще. Фантастика точно так себе, любовь... ну у испанцев такая, может быть.

7. Еще не вечер 3,5/5
Рассказчик отправляется в путешествие чисто из любопытства. Но заглянув вперед он обнаруживает то, чего он никак не мог ожидать – человечество пытается найти способ не разрушить себя. Хороший завершающий штрих.

8. Девушка-одуванчик 5/5
Я не могла не злиться на главного героя, пока не дошла до конца. Вот оставили его одного, а он сразу влюбился, даже не смотря на то, что у него прекрасная жена! Но рассказ не так прост, как кажется на первый взгляд.

9. Звездные дневники Ийона Тихого 4/5
Довольно забавное произведение, в котором будет много вторничных, пятничных и четверговых (я в какой-то момент запуталась). В любой ситуации надо иметь широко раскрытые глаза, быть готовым воспринять необычное и действовать.

Прослушано в рамках Мира любителей аудиокниг. Спасибо проекту Глубина!