Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

9 июля 2018 г. 12:16

Роман, написанный в 2009 году, неожиданно всплыл в списках и номинациях 2018 года: в числе номинантов премии Ясная поляна и в списке рекомендуемого каникулярного чтения от Галины Юзефович. Но также он уже давно входит в список лучших книг XXI века по версии Republic.
Видимо, в каком-то из этих списков я его для себя и выловила. Сложный, завлекательно-развлекательный, убористый текст состоит из трех взаимосвязанных частей, с разворачивающимся в обратную сторону сюжетом, от развязки до завязки, от 1909 года вглубь века, перемещаясь из Лондона в Венецию.

Первая часть предстает перед нами как детективная сюжетная линия, в которой нанятый молодой репортёр расследует смерть финансиста Джона Стоуна в 1909 в Лондоне; вторая часть — воспоминания его друга и соратника Генри Корта, о начале своей необычной карьеры и знакомстве с действующими лицами из первой трети романа, и происходит в Париже в 1890 году. Третья же часть это нежный сентиментальный дневник одного из главных героев, объясняющий столь многое, что было непонятно вплоть до этого момента.
Действия первых двух частей происходят в практически викторианском Лондоне и Париже времен Belle Epoque, но происходящее — не зефирные сюжеты Байетт или картины Золя, а вполне себе приключенческий роман о финансовом мире, населённый капиталистами, богачами, дельцами, революционерам, журналистами, аристократами Лондона и ещё множеством интересных личностей.

Это книга для терпеливых. Восемьсот бумажных страниц медленного, многословного чтения, так или иначе имеющего отношения к событиям. Неподъемное уже чтиво для многих, привыкших к коротким, быстрым текстам интернета, населенном гиперссылками. Говоря словами автора: "..но был настолько тактичен, что не мог излагать их, не облекая крупицы информации в такое многословие, что значимость их терялась совершенно."

Вообще, смысл включения этого романа в список номинантов Ясной Поляны или в списки Галины Юзефович ускользнул от меня, так как книга хотя и является крепким образцом беллетристики, но ничего особого в себе не несёт, и, по сути, её можно сравнить с трудами нашего Пикуля. Такие же громоздкие, но обладающие приятной исторической достоверностью или стилизацией развлекательные сюжеты.