knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

9 июля 2018 г. 12:07

4 Дешева обида на Руси

Ой, ты гой еси, Земля Русская!
Полегло на тебе столько молодцев,
И дела твои кровью исписаны,
Жаром битв твоих, кровью памятной.
(Дмитрий Игоревич Соловьев)

Книгу я купила на море, хотелось тогда, чего-то особенного. Один книжный, второй и… о, «Сердце пармы», полистала, вспомнила хвалебные отзывы друзей с Ллиба и их обещание, что найдётся к кому прикипеть душой, а после «Головоломки» хотелось читать про тех, кому сопереживаешь (Не люблю безразличия к героям книг), купила.
Ну что сказать, книга справилась с поставленной перед ней задачей, ровно наполовину, за что и сбросила балл.

Князь Михаил, был мною не понят, и образ мыслей его так и не принят. Жил он, как-то, как тот ручей, просто плыл. Все мы… плывём куда-то, где-то подстраиваясь, а где-то и кланяясь встречному ветру, тут же… ну «повстречал» он Златую бабу, списать на то что выжгла та душу его, не получается, кровавые события, что случились позже, не дают.
Да и вспомнить о нём, чего хорошего... нечего.
Женат был на ламии и терпел от неё всё и рога и приплод.
Он ведь не только с женою так… живёшь и живи.
Зная, что на него точат вилы, те, что рядом, у власти, палец о палец не ударил, чтобы… ту же соломинку подстелить для падения. А ведь он, не какой-то Ванятка служивый, а князь, который должен был думать не только за себя, а и за того парня… за народ.
С другой стороны, слова его вспоминаются:

«Я своих людей любить не могу… Знаю, русские не хуже пермяков и вогулов чужую кровь льют. Но ведь льют и знают, что это — грех. А у них совсем не то… ».

Свой народ оправдать легче лёгкого, чего уж.
Однако ж, ближе к финалу, чувство жалости к князю, одолело…

Старший сын Михаила, не так уж и далеко ушёл, потому что… безразличный он. Единственно, смердит от него, гораздо больше.
Завистлив, хвастлив, склонен к подлости… за ради власти и пустого шика-блеска.

Москва наступала… и другой немаловажный герой, князь Асыка, понимал, что обычным переселением московцев на Уральские земли, дело не кончится.

«Если мы покоримся богу московитов, то у нас уже не будет ни родных имён, ни песен, ни памяти – ничего».

Аппетит приходит во время еды.
Иноземным захватчикам, мало было владеть землёй, для полного счастья… Пермяки должны были покориться чужой воле, через веру в Иисуса Христа. Если не полюбовно, так силою.
«С Божьей помощью прорубимся».
Жутко было… от такого прикрытия. От таких вот истинно верующих.

Вроде бы по верхам, но у Иванова получилось, так сказать, объять необъятное и, понравилось, что присутствующее в книге насилие… без смакования.

«Князь Московский хочет всю землю Шапкой Мономаховой прихлопнуть! Сам и пальцем показать не сможет, в какой стороне Пермь, а гребёт, гребёт, гребёт под себя – леса, реки, людишек, соболей, золото!..»

Так и живём.

1 2

Ну я довольна))) и отзывом, и книгой))

Рада была угодить))
Я ж говорила - что ты читала))) подводила тебя, что - смелые "мечты")))
сильно удивлена?)

Молодец) продолжай в том же ключе!87375bdde3d97d22e5efaae8fcd7b870.gif
С тобой я вообще всегда в ожидании неожиданностей)

оу)) малява с цветком) спасибо!))
это я люблю, потому,буду стараться, в смысле марку держать))

И с белочкой))) все для тонуса)
Непредсказуемая Наташа))) читай и слушай с удовольствием. А продолжение будешь со мной ?

кха)))) вспомнилось - это я сама дошла... на лыжах)))
)))та!) убила! там есть продолжение?)))

Подозреваю, что Вика продолжение Тобола имеет в виду)

была мысль) а я и ведь и начало не читала и что-то, пока не хочется)
Вика варенье варит, расслабилась)

и не надо начало, не влезай второй раз в эту воду))
хотя может , наоборот, у тебя Тобол лучше Пармы пойдет... но вот я сейчас читаю. и с дикими пробуксовками. даже одну главу одолеть без перерыва не могу. прочитаю немного и понимаю, что мысли уже далеко от книги.

В этот раз явно не твоя книга(((

Тобол, но места то те же)))

Удивила))
С какой из поставленнвых задач роман не справился, на таой взгляд ? И неуж ни к кому не прикипела ?)

выше же написано - не люблю безразличия к героям. потому и балл утёк.)
ни к кому не прикипела... жалость в конце - не считается
чем удивила? выбором книги?)

Ну видимо, так и написано, что вопрос возник...

ну видимо, не на одной мы волне))

У тебя вообще интересный выбор книг на отдыхе получился:))

))) удивительное рядом)
сама не ожидала, если честно))) Головоломку же, я до отдыха купила)))
в прошлом году я Лескова читала в дороге))))

ну правильно чё, море и так само по себе уже расслабляет:)))
легкие книги брать не обязательно:))

ну да) тем паче, читаю я там, мало... а после, хочется чего-то серьезного, это когда Очень хорошо отдохнула)))

Делаю вывод, отдохнула ты отлично!:)))

прааавильно!)))

вот и я с этой мыслью хотела коммент оставить)

опередила;)

мыслим в одном направлении;))

Вот и мне кажется, что автор больше "по верхам" скользит, углубиться большой объем информации не позволяет.

угу, потому и, лично у меня, не получилось особо проникнуться к героям

у него описания героев как из полицейского протокола взяты - пошел туда, сделал то)

ну, а хочется большего!!!
Калина для меня, вообще, за гранью, что за человек?
у Асыки хоть цель была

Надеюсь, римские девушки вызовут у тебя больше эмоций)

и я на это надеюсссс)))

Очень хорошая книга. мне сначала стилизация несколько мешала читать, а потом привыкла. Ну а сама история... Жестокая и безмерно печальная.

А мне после Деминских прибауток с языком, нормально было) имена только, слегка бомбили по началу))
Да, наша история.

Многие хвалят, а я вот остерегаюсь

Книга хорошая Насть, но, по верхам больше, но, при этом, как-то и без того всё понятно, в этом большой плюс)

И ты За Иванова взялась?) Прям очень популярен он нынче в моей ленте))

ага, удивительное рядом Ален)
а ты пока в сторонке прохлаждаешься?) тяги не возникло к прочтению?)

Ну, я пару книг его читала, "Золото бунта" в прошлом году да еще "Географа.." до этого. Пока больше не хочется)

ясно)) мы там плавали, пока, обратно, не желаем))

Как всегда — кто сильнее, тот и прав.

угу, как всегда
Планируешь читать Иванова?)

Как всегда.(
Ну, скажем обтекаемо: в хотелки добавила. ))

в хотелки добавила
класс!))

Да. Красиво лежит. ))

пыль стирай с нее, хоть иногда... ласкай взглядом) вдруг, да настроееение, случится))

Вот периодически поглядывать в направлении Иванова в ожидании настроения я могу. )

авось и положишь - целый глаз) ждать буду, учти))
у меня видишь, как вышло... и без добавления в хотелки))

Могу и ещё что-нибудь положить. ))
Согласна, выходит по-разному, и без участия хотелок. )

))) кнут или пряник?))
книжная магия)))

А вот Данила Багров говорил иначе: "Кто прав, тот и сильнее".

Вот читаю и понимаю, что пока, в ближайшее время, и в стилистическом, и в сюжетном плане, точно не моя книга. Не тянет пока на такое... Но хотя бы вот русскую начала читать :)

Раз пока не тянет, отложи) Само придёт.:)
я тоже, Мари... редко до русской дохожу)) но, с каждым годом, больше веры, прибавляется))

Ну вот Слепухин одарил меня очень хорошим волшебным пинком :) я даже не какое-то время задумалась: где это я раньше прогуливалась мимо? :) А так да, зарубежную читаю несравнимо больше.

зарубежную читаю несравнимо больше.
аналогично) наше же вот - на ладони и люди и мысли... а то, другое что-то, потому и интереснее, я так думаю)

А мне кажется, что наоборот, мы слишком мудруем подчас и слишком страдаем что ли. Вечно наши русские герои превозмогают, а русские авторы любят пофилософствовать. НЕ ВСЕ. И не значит, что это плохо. Просто на данном этапе жизни я, видать, ищу что-то другое :)

по-разному смотрим) и это тоже... но я же Гек, потому, для меня так... я ж реальных чрез себя пропускаю, близко знакомых... а потому, для меня -не ново, в большинстве своем) оттого, сто раз отмеряю, прежде чем наших читать)

Ну вот и я так. Слепухина дочитала, навзрыд, мужа разбудила рано. Он не ожидал такой картины, конечно.

Не запретил тебе читать?)
ты смотри, запишу тебя в геки)) это, больше наша фишка)))

Сильное сопереживание книгам, героям, людям, чужим проблемам? Можешь уже записывать. Я какой-то странный Есенин :))

Ага. Еси малость безразличны - только их личное на первом месте.
На друзей вообще могут забивать, а при встрече раскрывать объятия (это из наблюдений по жизни, да и читала сравнения в ВК на нас)
тесты не все правильно проходят, Маш... я как-то еще прошла и была Габом и Есем была))) но я чистый 98% Гек)))
знакомая прошла на Наполеона, но одна ее фраза и я ее перетипировала (помогла однажды услышанная фраза про Донов))) и она после, читая про себя, удивляется теперь - откуда плин всё про нее знают))) в каждой строчке она)))

Тогда я не очень Есенин. Всегда людей подпускаю близко, а потом от этого и мучаюсь. И я бы хотела быть где-то в стороне, да не получается. На лбу у меня что ли написано, что я выслушаю и пойму :D

там 16 типов, можно потеряться.;)

спойлер
у меня был случай... не раз, девчонки ныли что хотят покончить собой... и в реале и в виртуале... когда понимаешь, что это им то ли нравиться, то ли я не знаю что... остываешь, но сразу, не получается...
одна виртуальная, как-то мне утром сказала - ты что не написала? а вдруг меня нет давно, ты безразлична... месяца три я ее уговаривала жить... а она все ныла... я спать перестала, а потом плюнула, попыталась и укор))
плюнула, потому что, взвесила все за и против... девочка надумала проблему, сама, сама влезла и отпускать не хотела, да и если разобраться, я была в большем дерьме и ниче)))

Мне кажется, это у людей что-то на психологическом уровне не в порядке. От таких подальше надо держатся. Была и в моей жизни крайне депрессивная особа, и ей богу, ничем хорошим не кончилось наше общение.

угу, любят плакаться, жалеть себя... ну налей себе чаю и поплачь над тем, что он горячий, но чтоб никто не видел... у всех у нас бывают... моменты, но на других чего это всё... тоннами

В поезде бывает трудно)) Как-то, девушка из Самары... как начала мне всю свою проблемную жизнь с мужчиной... причем, я молчала и угукала... она и плакала потом...
как ты говоришь и че там на лице написано, что у кого-то фонтан открывается))

Вот-вот, чувствуешь себя с такими человеком-губкой. Словно кому-то дали право думать, что на тебя можно вылить буквально все. Самое обидное, когда такого человека другом считаешь, слушаешь, срываешься, когда у него срывы, ездишь... Но вот стоит один раз пойти против и вуаля дружбы как не бывало.

Да, Маш, это, как раз самое обидное!.. "Королям" позволено всё...

1 2